Как оспорить право на собственность в случае несогласия совладельца?

• г. Красноярск

Можно ли оспорить право на собственность одного из двух собственников. Ситуация: собственник номер 1 имеет 2/3 доли от квартиры, проживает в ней, сделал капитальный ремонт за свой счёт, оплачивает все счета за содержание квартиры. Собственник номер 2 владеет 1/3 долей соответственно, в квартире не проживает, счета за содержание квартиры не оплачивает, в капитальный ремонт не вкладывался. Продать свою 1/3 доли первому собственнику так же отказывается. Квартира была приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Лишить собственности даже в судебном порядке не получится, а вот выделить доли в оплате коммунальных платежей вполне реально, соответственно, каждый из собственников будет платить за себя.

Иск о выделе доли в оплате коммунальных платежей подаётся в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В теории можно. Напимер по основаниям ст 293 гк рф, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Но это всё в теории, а на практике такого не бывает, либо это исключение из правил.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 собственника. У каждого равная доля собственности. 1 из собственников сделал ремонт за свой счёт. Все чеки и наряд заказы сохранились. По обоюдному согласию всех собственников решили продать квартиру, но деньги потраченые на ремонт остальные собственники возмещать отказываются. Хотя квартира за счёт ремонта, значительно возросла в цене. Можно ли законно обязать собственников скинуться на уже сделаный ремонт? Ведь при продаже квартиры деньги делятся поровну между всему собственниками. Они получаются обогатились за счёт того кто сделал ремонт.

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

Имеется трехкомнатная квартира. Жилая площадь 37 м.кв. Комнаты 10, 12, 15. Квартира приватизирована на 4 х человек. Четвертого человека уже нет в живых. Соответственно, в квартире проживают трое собственников. Хотим квартиру поделить на доли. Предполагаем, что получится что один собственник имеет 1/2 квартиры, другие по 1/4. Хотелось бы лишить одного из собственников прав на собственность (у которого 1/4 доля). Скажите, пожалуйста, есть ли шансы, что суд займет сторону собственников, у которых в сумме получается 3/4 квартиры и обяжет собственника с 1/4 продать свою часть? Причина деления на доли: конфликтная ситуация в семье. Невозможность дальше жить в одной квартире.

Равствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Возможно ли принудительная покупка доли у собственника? Ситуация: трехкомнатная приватизированная квартира на 3 собственника. По 1/3 доли. Два собственника совместно хотят продать свои доли (в данной квартире не живут), поскольку третий собственник, проживая один в данной квартире за нее не платит (коммунальные платежи) и поменял замки (у других собственников доступа в нее нет). Собственник трети имеет еще собственность - является полным собственником однокомнатной квартиры. Можно ли в судебном порядке обязать собственника трети продать свою долю остальным? Ссылаясь, к примеру на то, что остальные собственники несут финансовые потери, а пользоваться помещением не могут. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Однокомнатная квартира унаследована в общую долевую собственность, несовершеннолетний дольщик владеет значимо меньшей долей, совершеннолетний, соответственно-большей. Опекун несовершеннолетнего прописанного собственника против сдачи жилья в найм, против продажи своей доли, против выписки из квартиры несовершеннолетнего, не оплачивает коммунальные услуги, в квартире никто не проживает. Получается, что квартира стоит, счета за неё набегают, ни сдать ни продать нельзя. Можно ли несовершеннолетнего дольщика по суду заставить продать свою долю (доля 1/6)? Или хотя бы выписать, как неплательщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение