Как оспорить право на собственность в случае несогласия совладельца?

• г. Красноярск

Можно ли оспорить право на собственность одного из двух собственников. Ситуация: собственник номер 1 имеет 2/3 доли от квартиры, проживает в ней, сделал капитальный ремонт за свой счёт, оплачивает все счета за содержание квартиры. Собственник номер 2 владеет 1/3 долей соответственно, в квартире не проживает, счета за содержание квартиры не оплачивает, в капитальный ремонт не вкладывался. Продать свою 1/3 доли первому собственнику так же отказывается. Квартира была приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Лишить собственности даже в судебном порядке не получится, а вот выделить доли в оплате коммунальных платежей вполне реально, соответственно, каждый из собственников будет платить за себя.

Иск о выделе доли в оплате коммунальных платежей подаётся в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

В теории можно. Напимер по основаниям ст 293 гк рф, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Но это всё в теории, а на практике такого не бывает, либо это исключение из правил.