Влияет ли сильный ураган на ответственность автобуса за ДТП на встречной полосе и возможность возмещения всего ущерба?

• г. Барнаул

Если на трассе автобус выехал на встречную полосу и повредил в столкновении мой автомобиль, при этом водитель автобуса утверждает что его автобус сдуло сильным ветром на встречную полосу, поскольку действительно был очень сильный ураган. Будет ли данное обстоятельство иметь какое-то значение при рассмотрении дела в суде? И не будет ли относится это к ДТП в случае непреодолимой силы и т.п. Можно ли будет при таких обстоятельствах отсудить всю сумму причиненного ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Любой довод в суде должен быть подтвержден доказательствами. Докажет он это обстоятельство или не докажет предугадать невозможно. В любом случае вы имеете право обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения.

Нет.

Можно по суду взыскать.

В данном ДТП будет вина водителя автобуса, следовательно страховая компания Вам должна компенсировать ущерб. Обратитесь со всеми документами в страховую за выплатой. В случае необходимости можно будет получить компенсацию ущерба в судебном порядке