Отсутствие гарантии на замену операционной системы в гарантийном обязательстве продавца ПК (ноутбука) - правомерно ли это и возможные аргументы в противном случае

• г. Самара

В гарантийном обязательстве продавца ПК (ноутбука) есть пункт: гарантия не распространяется на замену ОС (операционной системы). Т.Е. продавец не рассматривает замену ОС как ремонт и сроки гарантии не продлевает. Правомерно ли это? На что сослаться, если это не правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно, ссылайтесь на ЗоЗПП.

Возможна неоднозначная трактовка законодательства, моё мнение - неправомерно.

п.3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей устанавливает, что в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Не слова про то, что ремонт должен быть гарантийным.

Теперь, что такое недостаток товара - понятие установлено в преамбуле закона о защите прав потребителей.

Недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

То есть:

Несоответствие условиям договора (купли -продажи) и обычно предъявляемым требованиям , так как фактически в этот момент его нельзя использовать.