Скажите могу я, по закону, теперь требовать обмена товара, а не ремонта?

• г. Краснодар

Купил ноутбук, продавец предложил купить дополнительную гарантию, которая (с его слов) дает возможность обмена, в случае неисправности, на другой аналог, а не ремонт, как это предусмотрено по обычной гарантии. Я согласился. Ноутбук оказался неисправным, я отнес его в магазин с расчетом на замену, на что мне сказали, что будет осуществлен только ремонт, дополнительная гарантия не дает возможности замены товара (к стати в этой гарантии есть пункт где, действительно, написано что обмен не возможен, я ее просто не читал, поверил словам продавца!). Скажите могу я, по закону, теперь требовать обмена товара, а не ремонта? Если да, то что мне нужно для этого сделать?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

Поскольку ноутбук относится к технически сложным товарам, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе требовать его замены в случае неисправности в течение пятнадцати дней со дня покупки.

По истечении этого срока Вы можете требовать замены ноутбука лишь в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

- нарушение сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Ваш случай подходит под один из описанных вариантов, то Вам направить в магазин претензию в 2 экземплярах (один экземпляр остается у Вас, на нем должны поставить дату и подпись о том, что претензия принята), претензия должна быть удовлетворена в течение семи дней, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней.