Последние несколько лет брачных отношений нет, живем как чужие люди.

• г. Санкт-Петербург

Нашему браку 9 лет. Последние несколько лет брачных отношений нет, живем как чужие люди.

Хочу подать заявление на развод. Есть ребенок 9 лет. Имущественных споров нет. Ребенок по взаимному согласию остается со мной.

Какой комплект документов нужен для подачи заявления? В суде помочь отказались.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Комплект незатейлив: паспорта, св-ва о браке., рождения ребенка, заявление о расторжении брака, квитанция об оплате госпошлины.

В суде вредничали.

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика, но если с истцом проживает несовершеннолетний, то иск может быть подан по месту жительства истца.

К исковому заявлению (2 экз.), прикладывают свидетельство о браке (оригинал + копия), копию свидетельства о рождении ребенка (в 2 экз. , оригинал иметь при себе), выписку из домовой книги (именно по ней суд определяет подсудность дела своему участку) + копию, квитанцию об оплате государственной пошлины.