Как продать долю в квартире без свидетельства и с учетом наличия недееспособного собственника с опекуном?

• г. Омск

У меня такая ситуация, т.е куда мне обращаться если я хочу продать 1/3 долю в 2 х комн квартире Но у меня нет свидетельства на право соб-ти т.е я собственник 1/3 доли в привотизации, как я могу смогу ли продать долю без св-ва.Но в квартире 3 собственника и общедолевая собственность. И один из собственников не дееспособный т.е лежит в психиатрической больнице у этого человека есть опекун. Подскажите куда мне идти и какие бумаги собрать чтоб я могла продать 1/3 долю. И еще забыла вначале указать собственники Я (дочь) моя мама и моя бабушка И еще вопрос не мгут ли оставшиеся 2 собственника мне запретить или преградить как либо продать свою 1/3 долю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если приватизация проводилась до 1997 года, то свидетельство о собственности Вам не нужно. Перед продажей Вам необходимо предложить выкупить долю другим собственникам, если они откажутся или в течение 30 дней не дадут ответ, то вы вправе продать свою долю. Но лучше обратитесь к специалистам - риэелторам.

Уважаемая Яна Игоревна г.Омск !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2016г