Что можно сделать с этим человеком и как нам разменять или продать квартиру без его согласия?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. У меня непростая ситуация. Есть 3-х комнатная квартира, неприватизированная. В ней прописаны мои мать, отец, сестра с несовершеннолетним ребенком и я. Сестра с ребенком фактически проживает в Казахстане. На сегодняшний момент сложилась ситуация что я с мамой вынуждена снимать квартиру потому как с отцом мы жить не можем. Он пьет, устраивает дебоши и несколько раз даже побил нас, кроме того угражал нам газовым оружием. Но это все в пределах квартиры. Мы несколько раз вызывали милицию - они сказали, что ничего сделать не могут, потому как это в пределах квартиры и никому ничего не угрожает. Что пока он кого-нибудь не убъет милиция ничего сделать не может, если это в пределах квартиры происходит? Но все-таки когда отец выстрелил из этого оружия-мы опять вызвали милицию и даже завели уголовное дело (угроза убийством) - дали пол года условно ему. Но при этом мы не можем жить с ним в одной квартире - он этому всячески препятствует, создавая невыносимые, прежде всего психологические, условия - например он устроил показательное повешение (т.е. я пришла домой и увидела что он как-бы повесился) я испугалась, позвала подругу, она уже выяснила - что он и не хотел вешаться, а так, попугать меня и маму (у него просто был зафиксирован подбородок веревкой)); он встает с утра рано и начинает греметь всем чем только можно и т.д.. в общем мы были вынуждены съехать на съемную квартиру. Он (отец) при этом говорит что это мы его пытаемся сжить со свету и всячески над ним издеваемся. В психушку его тоже не берут, говорят не буйный. При этом все квартирные платежи платим мы с мамой. Что можно сделать с этим человеком и как нам разменять или продать квартиру без его согласия? Т.е.:

1. Подписывать документы на приватизацию отец категорически отказался, а разводиться с ним маме сейчас (до размена или продажи) нет никакого смысла, чтобы он не имел права на долю в ее потенциальной будущей отдельной жилплощади. Разменивать и менять квартиру он не хочет (да и неприватизированную труднее продать или обменять). Как быть в такой ситуации.

2. Какие доказательства (и что ими может быть) нужны чтобы доказать что мы не можем жить вместе и как принудительно обязать отца согласиться на приватизацию, размен, продажу и т.д.

3. Можем ли мы сдать в этой квартире комнату для проживания кого-нибудь, и требуется ли его (отца) при этом согласие? А то больше половины квартиры пустует - жалко, а так хоть на съем квартиры деньги будут.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо искаить варианты обмена и подавть в суд иск о принудительном обмене. Найдите себе двухкомнатуню квартиру, а его комнату. Если она будет не меньшего размера, чем он сейчас имеет (с учетом того, что Вас зарегистрировано в квартире 5), соотвествовать типу жилья, колчеству "соседей" и др. прочим параметрам = этажность, наличие лифта, мусопровода, телефон, тие строения...суд удовлетворит ваш иск с учетом его "художеств" даже при том, что ему будет предложен всего один вариант обмена.

Кому же Вы хотите сдать квартиру, с таким "соседом"? И, конечно, если об будет не согласен, он вправе вызвать милицию и выдворить нанимателей. Если найдете жильца, который его усмирит - то и сдавайте...