Права на получение квартиры - могут ли инвалиды ветераны получить жилье от государства в России?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: у меня муж служил в российских войсках 25 лет сейчас инвалид, детей нет и находится в интернате временно так как я по состоянию здоровья пока не могу за ним ухаживать, скажите имеет ли он право получить квартиру от государства так как нет своего жилья не у него ни у меня? И на какой мне ФЗ РФ ссылаться если это возможно.

Ответы на вопрос (4):

Странно, как как при увольнении он не был обеспечен жильём.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент увольнения с ВС РФ возникло право на жилье, может. Вам необходимо ссылаться на целый ряд норм права, поэтому лучше обратиться к адвокату очно по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Государством гарантировано обеспечение жильём военнослужащих, а также членов их семей. Право на получение жилья сохраняется и за пенсионерами, отслужившими определённый срок службы. Более того, в обязательный перечень лиц, подлежащих обеспечению жильём, входят и инвалиды военной службы. В зависимости от характера полученных повреждений, а также степени расстройства организма законодательством предусмотрено 3 группы инвалидности. Льготы инвалидам предоставляются в зависимости от принадлежности к одной из групп, определяющей тяжесть состояния человека.

Спросить
Пожаловаться

Могли бы вы ответить на вопрос на данный момент возможно получить квартиру в такой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

У меня брат отслужил в российских войсках 25 лет, инвалид сейчас находится в интернате тк его жена не может за ним ухаживать по состоянию здоровья, мы проживаем в Крыму тогда по Украинским законам он должен был находится на полном обеспечении государства, сейчас он по закону РФ полностью находится на гособеспечении и на какую статью или закон мне ссылаться если это так? или какой то процент с его пенсии должны перечислять в этот интернат и какой именно % если это так?

Хотела бы узнать у вас сложилась такая ситуация у меня муж был военным отслужил 25 лет сейчас инвалидность у него но из за жизненной ситуации он попал в интернат, у меня здоровье не позволяет за ним ухаживать. Скажите он находится на полном государственном обеспечении или какой процент с его пенсии должны забирать в интернате на его обслуживание и нахождение там у них? заранее спасибо.

Ситуация такая:

Я являюсь сиротой, находился в детдоме, до того как получить своё жильё от государства в соцнайм меня посилили во временное жилье, в квартиру в которой жил я и мой знакомый который так же находился в детдоме и ждал очереди на своё жильё. Сейчас мне пришло судебное решение по долгам за квартиру в которой нас временно посилили. Скажите пожалуйста правомерно ли это платить за жильё точнее комуслуги которое мне временно предоставило государство до того когда я получу своё жильё? Или пока я находился на государственном обеспечении и во временном жилье должно оплачивать государство? Не могу разобраться. Спасибо заранее за ответ.

Могу ли я после развода получить жилье от государства. Своего жилья нет имею троих детей. Прописана и проживаю пока в квартире бывшего мужа так как нет возможности снимать квартиру. Но хозяин квартиры постоянно выгоняет.

Скажите пожалуйста муж служил на таджикско афганской границе в российских войсках, получил ранение в ногу. Если он оформит инвалидность полагается ли ему какое то жилье от государства?

Как получить жилье от государства при этом не имея никакого ранее жилья? Я бывший инвалид, сейчас занимаюсь востановлением группы, переехала из своего региона в другой, в своем регионе я стою на получении жилья но очередь не продвинулась за 14 лет, не работаю официально, так как не берут по состоянию здоровья, сиделка! Жилье снимаю, уходит ползарплаты, возможно ли получить хотя бы общежитие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение