Вопрос лишения отцовства при наличии насилия и алкоголизма - что делать?

• г. Подольск

У меня такая проблема. С бывшим мужем я не расписана. Есть общий ребенок 1,2 возраст. Установление отцовство есть. Не живем с ним, живу на то,что он даст. Он приходит к маленькому сыну в накурином состоянии или выпивший. Меня он бил, и сейчас не живя вместе может. Могу ли я лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (2):

вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, но вам нужно будет доказать все, на что вы ссылаетесь

Уважаемая Елена Юрьевна!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.