Образец заявления в полицию о мошенничестве интернет-магазина - предоплата и отсутствие доставки

• г. Гатчина

Мне нужен образец заявления в полицию о факте мошенничества со стороны интернет-магазина: произвел предоплату 100% (вот дурак!) и теперь жду, жду...

Покопался в инете - жулики.

Можете дать примерную форму?

Спасибо!

Сергей Анатольевич.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью или требуйте талон, но они ничего и никого искать скорее всего как обычно не будут.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Никакой примерной формы не существует. Пишете на имя начальника соответствующего УМВД России, излагаете существо дела, указываете, почему Вы считаете эти действия мошенничеством (допустим, "в результате злоупотребления моим доверием и противозаконных действий таких-то лиц я лишился личных денежных средств на сумму такую-то" и т.п.), просите провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц. Обязательно указываете такую фразу - "содержание ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос мне разъяснено до подписания настоящего заявления и полностью понятно" (это важно). Далее - подпись с расшифровкой, дата. Несете в дежурную часть своего УМВД, вручаете, получаете талон-уведомление с номером регистрации Вашего заявления в КУСП и ждете результатов проверки. При вынесении отказного постановления Вы будете вправе обжаловать его в районную прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) и/или в районный суд (ст. 125 УПК РФ). Удачи.