Вопрос принадлежности термозащитной части внешней стены к общедомовому имуществу - где найти описание границ моего имущества и кто определяет принадлежность?

• г. Москва

Сужусь с УК (ЖЭУ) по поводу ремонта термозащитной части (термоблоки) внешней стены (кирпич/термоблоки/штукатурка). Они говорят, что это не общедомовое имущество. Может есть где описание границ моего имущества (в инете, в ПП №491, в ПГосстроя N 170 не нашел)? Кто может определить принадлежность каких-либо частей стены к общедомовому имуществу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно подп. "в" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014), в состав общего имущества включаются, в частности, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). Так что если внешняя стена Вашего дома по проекту является несущей - тогда она, безусловно, относится к общедомовому имуществу, причем целиком, без выделения в отдельные части.