Если можно, то какие сроки для этого требуются и какие документы.

• г. Москва

Хочу узнать, можно ли подать на развод в Москве, если регистрация в Подмосковье. Если можно, то какие сроки для этого требуются и какие документы. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Выбор у Вас невелик. Если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, то Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства (альтернативная подсудность). Если общих несовершеннолетних детей у Вас нет, Вы можете обратиться в суд с иском только по месту жительства ответчика. Если ни один из Вас не зарегистрирован в Москве, то расторгнуть брак в Москве Вы не сможете.

По общему правилу (ст.28 Гражданско-процессуального кодекса РФ) иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Однако ст.29 предусматривает возможность истца выбрать подсудность при расторжении брака, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. То есть Вы можете выбрать либо суд по месту жительства супруга, либо по собственному месту жительства. С уважением,