Работа по суткам - Может ли работодатель потребовать приходить к 7:45 и писать объяснительные при опоздании?

• г. Новосибирск

Мы работаем по суткам, начало смены с 8:00 до 8:00, но нас обязали приходить К 7:45 и в случае опоздания требуют писать объяснительную. Имеют ли они право?

Ответы на вопрос (1):

Да, если такое правило прописано в Правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовом договоре, либо установлено приказом и доведено до вас под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине пятерочка. Директор требует приходить не к началу смены в 9:00 а в 8:30.Последний раз я пришел в 9:00 заставили писать объяснительную за опоздание на работу. Боюсь что могут уволить если я напишу еще одну напишу даже если приду за 10 минут до рабочего дня. Как поступить в данной ситуации, если заставят писать очередную объяснительную за якобы опоздание.

Могу ли я отказаться писать объяснительную о систематическом опоздании и что за этим последует? Имеет ли право работодатель составить акт и предъявить мне дисциплинарное взыскание, согласно ст 193, если с момента опозданий и до обнаружения их прошло уже более 2 х мес. (в законе сказано, не позднее 1 го мес)? Какие в данном случае есть выходы, чтобы не писать объяснительную? Имеет ли она юридическую силу в данном случае?

На основании какой нормы права или на основании какого документа, приказа или распоряжения я должен писать объяснительную по поводу опоздания. Т.е. мне устно говорят, напишите объяснительную по поводу опоздания, но чем подтверждается мое опоздание, каким образом должно быть запрошено объяснение у работника и может ли работник игнорировать устные запросы? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право учитель требовать с ученика объяснительную на имя директора за опоздание на урок. При том, что родители в курсе этого опоздания, оно произошло по семейным обстоятельствам. Заранее спасибо.

Администрация грозит увольнением в случае отказа от вакцинации против гриппа. Либо требуют писать объяснительную. Работаю в школе. Имеют ли они такое право?

В компании установлена электронная система пропусков. В октябре было несколько опозданий. 13 ноября с меня потребовали объяснительную. Правомерно ли требование писать объяснительную за опоздания спустя столько времени? Могут ли наложить дисциплинарное взыскание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в службе доставки. Работодатель требует об'яснительную, почему я пришла на работу в 9.50 при начале рабочего дня в 10.00, мотивируя тем, что на словах сказано было приходить в 9.00, потому что ключи от входа есть только у нескольких человек (по решению самого работодателя). Я не хочу писать никаких об'яснительных, потому что опоздания по времени нет. Чем мне может обернуться непослушание хозяину? Грозят уволить якобы за опоздание, как мне лучше поступить?

Очень жду ответ!

Я опоздала на работу на 30 минут. На следующий день мне предложили расписаться в акте об опоздании (я расписалась), но объяснительную записку не потребовали. Имеет ли какое-то значение отсутствие объяснение причин опоздания. Ведь я не отказывалась ее писать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение