Может ли работодатель наказать дважды за один проступок? Обсуждение случая задержания и проверки на употребление спиртных напитков

• г. Уфа

У меня такой вопрос. В декабре прошлого года меня задержали на проходной предприятия, на котором я работаю, по подозрению в употреблении спиртных напитков. Далее провели проверку в городской наркологии, где алкотестер показал 0,19. Я был наказан снижением премии за декабрь месяц на 30%. Вопрос мой состоит в том, что имеет ли право работодатель наказать меня дважды за один и тот же проступок? Т.е. меня наказали еще и снижением 13-ой зарплаты примерно на 30%. Хотелось бы знать правомерно ли поступил мой работодатель, еще и учитывая низкий показатель алкотестера? В заключении медработника было сказано, что установлен факт употребления алкоголя, но признаков опьянения нет, и я сразу же был допущен к работе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для работодателя не предусмотрен минимальный уровень показания алкотестера. Факт допуска вас к работе, это вопрос к работодателю. Работодатель мог не допустить и уволить.

Уменьшение премии и 13-ой зарплаты могут быть законы если в Положениях о данных выплатах прописаны случаи снижения.