При каких условиях могут лишить половины собственности квартиры.

• г. Шадринск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам "(статья 237)";

2) отчуждение имущества, которое в силу "закона" не может принадлежать данному лицу "(статья 238)";

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования "(статья 239)";

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности "(статья 239.1)";

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд "(статья 239.2)";

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных ("статьи 240" и "241");

5) реквизиция "(статья 242)";

6) конфискация "(статья 243)";

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных "статьей 239.2", "пунктом 4 статьи 252", "пунктом 2 статьи 272", "статьями 282", "285", "293", "пунктами 4" и "5 статьи 1252" настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.