Как защитить свои интересы при разводе - оформление дома и бизнеса

• г. Архангельск

Жена брата хочет при разводе делить дом путем продажи. Ни копейки не вложила в его строительство. Дом не оформлен. Только участок. Что посоветуете предпринять. На кого оформить дом и весь бизнес.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г.Архангельск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, Дом как Объект незавершённого строительства также подлежит Разделу между супругами:

- либо после признания Права собственности на него в Судебном порядке;

- либо исходя из представленных документов на материалы и работы по нему.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2016г

Спросить
Пожаловаться

Отец получил дом в дар до брака. Начал строительство нового дома тоже до брака. После строительства женился. Дом не оформлен. Сейчас хочет разводиться. Жена требует половину этого дома. Во время строительства жена нигде не работала. В старом доме были прописаны я отец и сестра. Как можно уменьшить долю жены при разводе?

Я собственница 1\2 части дома, вторая половина оформлена на моего брата, когда дом был в плачебном состоянии я вложила свои деньги на его ремонт, сейчас брат отказывается выплачивать за его ремонт, когда при этом не вложил не копейки в него. Что мне делать?

Дом с землёй оформлен (в 2000 г) на мою мать. Мы с быв. женой его почти полностью снесли и построили новый. Сейчас в суде быв. жена утверждает, что она всю зарплату отдавала мне на строймат. И хочет 1\3 от стоимости дома. Всё время строительства мы с быв. жен. жили в неснесенной части дома-это подтвердили её свидетели. Как доказать, что быв. жена ни копейки не вложила в строительство дома?

До брака я приобрел в собственность земельный участок под жилое строительство.

Правильно ли я понимаю, что жена в случае развода не сможет претендовать на этот участок т.к. он не является совместным имуществом (я приобрел его до брака)?

Теперь воторая часть вопроса:

После брака сейчас планирую начать на этом участке строительство жилого дома.

Подскажите на что сможет претендовать жена в случае развода, если:

1) на момент развода дом уже будет юридически оформлен, скажем на меня.

2) на момент развода дом еще не будет юридически оформлен ни на кого (в стадии строительства)

В случае если жена сможет претендовать на часть дома, каким образом она сможет получить ее, если участок на котором построен дом не может быть разделен тк куплен мною до брака?

С Уважением,

Игорь.

Дача куплена до брака. Во время брака начато строительство нового дома. Дом недостроен и не оформлен никак. Как его не делить при разводе. Можно его продать до развода без согласия супруга.

Жена подала на развод, в браке был взят в аренду земельный участок, под строительство жилого дома, оформление его в собственность возможно только после постройки дома, строительство ещё не начиналось, договор оформлен на меня. Какие права имеет жена при разводе на этот участок?

Был куплен участок и дом (земля в аренде и дом в собственности) до брака! В браке участок переведен в собственность оформлено резрешение на строительство дома взамен старого и строительный паспорт и начато строительство нового дома (отлит фундамент и стены) потом развод после развода продолжал строить построил без внутренней отделки хотел продать но жена требует долю при разделе имущества у кого преимущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируется развод. Условие жены - покупка ей квартиры, я согласен. Однако это возможно со временем путем развития мной бизнеса, учрежденного совместно. От прав на него она отказывается. Но в момент развода она ведь может поменять свое решение? У нее будут права на половину бизнеса. Можно ли оформить ее отказ от прав на бизнес,, чтобы при разводе это нельзя было оспорить?

Спасибо. Материнский капитал вложили в ипотеку на строительство дома. Дом ещё не достроен. Оформлен на мужа. При разводе, что с этим делать?

Родители построили загородный дом. Записали дом и земельный участок на сестру. При строительстве дома я (брат) помогал финансово в постройке дома. Сестра не вложила не копейки. Отец умер 2 месяца назад. Мать хочет, чтобы после ее смерти мы (я и сестра) продали дом с участком и поделили деньги. Если это возможно, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение