Как защитить свои интересы при разводе - оформление дома и бизнеса

• г. Архангельск

Жена брата хочет при разводе делить дом путем продажи. Ни копейки не вложила в его строительство. Дом не оформлен. Только участок. Что посоветуете предпринять. На кого оформить дом и весь бизнес.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г.Архангельск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, Дом как Объект незавершённого строительства также подлежит Разделу между супругами:

- либо после признания Права собственности на него в Судебном порядке;

- либо исходя из представленных документов на материалы и работы по нему.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2016г