Можно ли выехать за границу, если на сайте приставов есть судебный приказ о взыскании?
597₽ VIP

• г. Москва

Есть судебный приказ с номером на сайте приставов. Следовательно за границу я могу полететь? Т. Е если я не могу лететь то должно быть прописано судебный приказ о взыскании именно номер такой то? Правильно? Я могу вылечить за границу?

Ответы на вопрос (7):

Если Вам судебный приказ не вручался, то можете отменить его, получив его у судьи и подав возражения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

.

Автоматически запрет на выезд не появляется. Уточняйте у пристава наличие ограничения. Ограничить могут только выезд за пределы РФ. См. ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Здравствуйте. Не можете, если судебным приставом было вынесено постановление об ограничении на выезд из Российской Федерации. Если такого нет, то без проблем, обратитесь лично в ССП.

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Ограничение в выезде из РФ в судебном приказе не указывается, его налогает ССП в случае не исполнения вами и далее своих обязательств.

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 67]

Это лучший ответ

Здравствуйте!

То, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, совсем не обязательно означает, что приставом применено ограничение на выезд за пределы РФ.

Согласно ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Вам нужно уточнить у конкретного пристава, занимающегося Вашим судебным приказом, выносил ли он постановление об ограничении выезда.

Здравствуйте!

Если вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы РФ, то не можете.Узнайте детали в Службе судебных приставов в производстве которых находится Ваше дело. Номер исполнительного производства обязательно должен быть указан.

ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Уважаемая Олеся, согласно ст.67Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" :При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ИЗ ТОЛКОВАНИЯ ДАННОЙ НОРМЫ СЛЕДУЕТ ЧТО ПРИСТАВ ИМЕЕТ ПРАВА ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВРЕМЕННОМ ЗАПРЕТЕ НА ВЫЕЗД. ДАННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ (его копия должна быть вручена вам).

ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ ЧТО ПРИСТАВА ЕСЛИ ТРЕБОВАНИЯ СОДЕРЖАТСЯ В СУДЕБНОМ АКТЕ ВЫНОСЯТ ДАННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

КОНЕЧНО ПРИСТАВА МОГУТ И НЕ ВЫНЕСТИ ДАННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЭТО ТОЛЬКО ИХ ПРАВА , НО НЕ ОБЯЗАННОСТЬ, НО ВАМ НЕОБХОДИМО БЫТЬ ГОТОВЫМ КО ВСЕМУ. ТАК ЕСЛИ ВАС НЕ ВЫПУСТЯТ ЗА ГРАНИЦУ, ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ССЫЛАТЬСЯ НАПРИМЕР НА ТО ЧТО ВЫ НЕ ПОЛУЧАЛИ ДАННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ , ИЛИ НЕ ПОЛУЧАЛИ КОПИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ПОСКОЛЬКУ СОТРУДНИКИ АЭРОПОРТА НЕ БУДУТ РАЗБИРАТЬСЯ ЕСТЬ ЗАПРЕТ ИЛИ НЕТ.

ЕСЛИ ЗАПРЕТЕ НЕТ ВСЕ ПРОСТО - ВЫ МОЖЕТЕ ЛЕТЕТЬ.

А ВОТ ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАПРЕТ- ВАМ НЕОБХОДИМО, ВАМ НЕОБХОДИМО ФИКСИРОВАТЬ ВСЕ ДЕЙСТВИЯ - В ЧАСТНОСТИ ПОЛУЧИТЬ В АЭРОПОРТУ ДОКУМЕНТ ЧТО ВАС НЕ ВЫПУСТИЛИ . ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НАДО?

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧАЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, ЕГО ОЧЕНЬ ПРОСТО ОТМЕНИТЬ , А ИМЕННО В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ, НАПИСАТЬ НА ЕГО ОТМЕНУ. В ПОСЛЕДСТВИИ ВСЕ УБЫТКИ ВАМ БУДУТ ВОЗМЕЩЕНЫ , В СЛУЧАИ ОТМЕНЫ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

В ЛЮБОМ СЛУЧАИ ПЕРЕД ПРИОБРЕТЕНИЕМ БИЛЕТОВ , СОВЕТУЮ ВАМ УЗНАТЬ У СОТРУДНИКОВ АЭРОПОРТА ЕСТЬ ЗАПРЕТ ИЛИ НЕ НЕТ - ЭТО ПОЗВОЛИТ ВАМ ИЗБЕЖАТЬ НЕНУЖНЫЕ ЗАТРАТЫ.

Информация на сайте ФССП свидетельствует только о том, что в отношении вас возбуждено исполнительное производство.

В раках данного производства судебным приставом-исполнителем может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Вынесено ли данное постановление в отношении вас или нет - никто кроме судебного пристава-исполнителя не скажет. Свяжитесь с ним по телефону, указанному на сайте ФССП или придите лично на прием.

.

Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 67).