Несправедливо маленькая пенсия - опытный работник не получает достойное вознаграждение
199₽ VIP

• г. Новороссийск

МОЙ рабочий стаж 33 года, ушла на пенсию в 55 лет 2011 году. Размер пенсии 6.75 тысяч рублей. Почему так мало. При обращении в СОБЕС - отмахиваются.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Размер пенсии 6.75 тысяч рублей.Почему так мало.При обращении в СОБЕС - отмахиваются

--- подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, либо ответа который вас не удовлетворит, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании

статьи 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

С 1 января 2016 года в Новороссийске и Краснодарском крае величина прожиточного минимума пенсионера вырастет и составит 8 тыс. 418 рублей. Вам положена социальная доплата до прожиточного минимума. Чтобы ее получить обратитесь в ПФР по месту жительства.

Добрый день Тамара Васильевна, размер пенсии исчисляется по статье 30 ФЗ №173-ФЗ, зависит от стажа, заработной платы и суммы страховых взносов, учитываемых после 2002г. Стажевый коэффициент определяется по страховому стажу до 01.01.2002г., заработная плата берется за 2000-2001г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002г. Максимальный коэффициент по заработной плате 1,2, по стажу 75%. напишите письменный запрос в пенсионный фонд с требованием дать подробное разъяснение по начислению пенсии, если у вас коэффициент по заработной плате меньше максимального 1,2, возможно вам необходимо взять заработок за другую пятилетку, или же может не весь стаж учтен при назначении пенсии. Чтобы обращаться в суд нужны основания, у вас пока что их нет, получите письменный ответ и если обнаружите что ваши права нарушены при назначении пенсии, только в этом случае вы можете обращаться в суд.