Как получить налоговый вычет при покупке квартиры, если перевод денег был осуществлен другим лицом?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Во время покупки мною квартиры, 95% суммы за нее из другого города переводил мой отец, квартира оформлена на меня. При подаче заявления на имущественный налоговый вычет за покупку квартиры в налоговой сказали, что необходимо написать доверенность в свободной форме, о том, что я доверяю своему отцу оплатить покупку квартиры, что я и сделал. После камеральной проверки я получил акт следующего содержания: «Согласно статье 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Главным идентифицирующим документом в РФ является паспорт. В данной доверенности паспортные данные и иные сведения, которые однозначно могут идентифицировать указанных лиц отсутствуют. В связи с вышеизложенным, уменьшить размер налогового вычета на…»

Есть ли варианты оспорить данный акт и получить налоговый вычет полностью?

Ответы на вопрос (2):

Максим, оспорить, конечно, можно и даже нужно (Вы в этом случае ничего не теряете), НО вот результат (т.е. признание решения ФНС незаконным и получение вычета) прогнозировать никто не возьмется, т.к. надо знакомиться с документами.

Уже сама позиция ФНС, работники которой так сердобольно отнеслись к Вам удивительна.

Вам следует руководствоваться следующим.

Налоговый вычет - это сумма на которую НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК вправе уменьшить налоговую базу, в данном случае по НДФЛ.

В РФ Имущественные налоговые вычеты установлены для физ лиц ст.220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пп.2 п.1 указанной статьи "налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу на налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры ... в размере фактических расходов на приобретение ."

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходсным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Т.о. вам необходимо доказать, что ВЫ оплатили спорную сумму за квартиру. Для этого проверьте, что написано в платежном документе (Кто плательщик, кто получатель платежа, что является основанием платежа).

Проверьте сведения о получении платежа (Расписка продавца о получении денежной суммы и т.д.).

Если эти сведения бьются, то можно обжаловать.

Если нет, то можно но сложнее.

А доверенность - это подстава, Вы ее дали, теперь не переделать.