Ситуация с невыполнением заявления на досрочное погашение кредита - как решить проблему?

• г. Петропавловск-Камчатский

Досрочно закрыл кредит перед банком Москвы еще в 2013 году, проживаю в камчатском крае, отделение на камчатке банк Москвы закрыл в 2012 году, перевел остаток задолженности им на счет, и отправил эл. Письмо с заявлением на досрочное погашение кредита, по телефону мне сообщили что заявление принято и переживать не стоит, больше двух лет никаких звонков и уведомлений от них, а накануне нового года мне позвонили с банка и сообщили что у меня просрочка платежа. Разобравшись я выяснил что заявление на досрочное погашение не было исполнено, и деньги переведенные мной описывались ежемесячным платежами, и по информации банка я им на данный момент должен более 100000 рублей, при звонках на горячую линию специалисты банка Москвы говорят что мне необходимо обратиться в офис банка Москвы, но на территории камчатского края его нет, ближайший в г. Хабаровске добраться только самолетом. Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос. На руках платежные документы подтверждающие оплату задолженности на тот момент...

Написал жалобу в прокуратуру на действия банка...

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в центробанк,прикладывайте доказательства вашей позиции

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ хотелось бы узнать о похожих прецендентах прецендентах и как они решались?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

В 2014 году я приобрел автомобиль в кредит. Русфинансбанк. Оплату производил по графику. В конце 2015 года была просрочка платежа. На данный момент есть возможность оплатить кредит досрочно. Связавшись с банком, оператор мне сообщил, что мне нужно оплатить просроченную задолженность, произвести оплату платежа за январь. Оператором было озвучено, что банку выгодно чтобы я платил весь период кредитования т.е до 2019 года. И мне может быть отказано в досрочном погашении кредита. Имеет ли банк право отказать мне в досрочном погашении кредита? Как поступить в данной ситуации?

Имеется ли судебная практика по следующей ситуации в марте 2012 оформил потребительский кредит, в течении 3 месяцев платил по графику, на 4 решил погасить кредит досрочно. Обратился к кредитному специалисту, она сосчитала необходимую сумму для погашения, после чего написал заявление о досрочном погашении кредита и отдал его специалисту, затем произвел погашение кредита. В течении двух лет от банка не было никаких звонков, в августе поступило уведомление до такого числа я обязан произвести платеж по договору. При разбирательстве в банке мне сообщили, что я заявление никакое не писал и с моего счета ежемесячно списывали денежные средства в качестве платежей. Когда я обратился к специалисту, она стала врать и говорить что никакого заявления не писал. В данный момент банк требует проведение платежей по остатку по кредиту. Банк на мою жалобу сообщил, что так так нет моего заявления о досрочном погашении кредита, то я должен его продолжать платить. Имеется ли смысл обращаться с исковым заявлением в суд, может есть какая то практика по данной проблеме.

Брали с мужем машину в кредит, кредит оформляли в Европабанк. Платили исправно, потом решили погасить досрочно, позвонили в банк, девушка продиктовала остаток по кредиту на дату звонка (2013 г.). Муж вечером оплатил, в платежке указали что досрочное погашение по договору. В мае 2015 г. начались звонки из банка о якобы какой то задолженности, далее пришло письмо что на данный момент задолженность составляет 250 000. При разговоре с оператором было выяснено, что конечный платеж был поставлен на ежемесячный платеж, т.е. они его не закрыли а списывали ежемесячный платеж в течении 2 лет, а как деньги кончились, начисляли штрафы и пени. Ближайшее отделение банка от нас в 2500 км. по телефону решать вопрос не хотят. Что можно предпринять?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Ситуация следующая: Взял потребительский кредит в 2012 году в банке "Российский Капитал". По началу выплачивал, потом были трудности с оплатой, образовалась просрочка. Банк отправил письмо с требованием досрочно погасить всю сумму по кредиту включая %. Моя мама нашла эту сумму и связываясь с сотрудником банка перечислила денежные средства. Оплата была в 2013 г. Спустя 3 года, банк звонит и говорит что у меня задолжность по кредиту 15000 р. Объясняя эту задолжность тем, что надо было писать заявление о досрочном погашении, деньги перечислили на мой счёт в банке и снимали с него ежемесячный платёж в сумме 2800 р. Что делать, помогите.

В мае 2013 года брала потребительский кредит, мае 2014 года было досрочное погашение, из документов на руках только график платежей, составленный в связи с досрочным погашением кредита. В мае 2016 был звонок из банка о просроченной задолженности, т.е. кредит не был закрыт, а деньги просто поступили на счет. В банк написала претензию о закрытии кредита (18 мая). Ответ дать обещали в течении 15 дней, далее 60 дней сейчас 90 дней. На данный момент по телефону (Москва) мне сообщают о том, что информация по моей задолженности передана в службу судебных приставов. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году был взят потребительский кредит в банке сроком на 5 лет в 2011 году решил закрыть кредит досрочно. Обратился в банк написал заявление о досрочном погашении кредита. Сотрудник банка рассчитал сумму для полного погашения кредита, которую я внес через несколько дней. После внесения суммы я зашел в банк где мне подтвердили что денежные средства поступили в полном объёме,счет закрыт банк претензий не имеет. Справку выдать отказались. В марте 2013 году пришло сообщение из банка, что у меня задолжность, я обратился в банк где мне пояснили что денежные средства полученные банком в 2011 году списывались ежемесячными платежами. Я написал претензию в банк, до сих пор ответа из банка нет. Что можно сделать в данной ситуации если у меня единственная зацепка сумма уплаченная мной для досрочного погашения была с копейками?

Я оформила в банке Открытие потребительский кредит сроком на 2 года в октябре 2010 г., в январе 2011 г. обратилась с заявлением на досрочное погашение, мне назвали сумму, я её внесла полностью, через несколько дней сотрудник банка сообщил мне, что они ошиблись в подсчете процентов и необходимо внести еще дополнительную сумму, я её внесла на счет, сотрудники заверили меня, что кредит погашен. В начале июня 2012 г. из банка поступило смс-сообщение, что у меня задолженность, обратившись в отделение я выяснила, что заявление моё о досрочном погашении кредита не исполнено и банк требует от меня погашения процентов за весь период, я написала претензию в банк, прошло 30 дней ответа нет, но на мои телефоны ежедневно поступают звонки с угрозами о передачи моей задолженности коллекторскому бюро. Прошу подсказать, что мне в этой ситуации предпринять дальше?

Могу ли я обратиться в банк с заявлением о возврате страховой премии за досрочное погашение кредита? Просто я брала кредит в 2014 году, сроком на 5 лет, т.е. погасить я должна кредит в 2019 году. Год платила исправно, затем начались проблемы с работой. Соответственно начались просрочки по кредиту, я платила но не в полном объеме. Банк выставил требование погасить кредит единовременным платежом в полном объеме. Требование банка я выполнила в полном объеме, кредит погасила полностью в 2016 году. Справку в банке о погашении кредита и о том что никаких обязательств перед банком по данному кредиту у меня больше нет, я получила. Могу ли я обратиться с заявлением о возврате страховой премии за досрочное погашение кредита, несмотря на образовавшиеся просрочки и о выставлении мне банком требования о его полном погашении единым платежом? Спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение