Прописка или место жительства - как решить вопрос первичной постановки на учёт в военкомате для будущего призывника?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Необходим первичный совет. Моему сыну в мае этого года исполняется 17 лет, и мы уже озаботились вопросом службы в армии, но не были готовы к тому что школа потребует сейчас срочно определиться с первичной постановкой на учёт в военкомате. Проблема в том, что мы прописаны в другом городе. В недельный срок мы должны либо зарегистрироваться по месту жительства, либо встать на учёт по месту прописки. По многим причинам для меня сейчас срочная поездка нереальна. А регистрацию в снимаемой квартире арендодатели не практикуют. Я не думаю, что покупка липовой регистрации будет решением вопроса. Что нам теперь грозит? Ведь мы не собирались уклоняться, а планировали решить этот вопрос цивилизованно...

Ответы на вопрос (4):

В принципе ни чего, как будет время станете на учет. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Постановка на воинский учет предшествует регистрации по месту жительства или пребывания. То есть сначала военнообязанного ставят на учет, а потом регистрируют по месту жительства. В таком же порядке происходит и снятие с воинского учета. Ваш сын обязан явиться в военкомат для первичного учета и получения приписного свидетельства.

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

2. Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства для первоначальной постановки на воинский учет.

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

5. Комиссия по постановке граждан на воинский учет имеет следующий состав:

военный комиссар соответствующей территории (далее - военный комиссар) либо заместитель военного комиссара - председатель комиссии;

представитель местной администрации;

специалист по профессиональному психологическому отбору;

секретарь комиссии;

врачи-специалисты.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

7. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 69-ФЗ)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Спросить
Пожаловаться

Ответственности за непостановку на первичный учет в военном комиссариате не предусмотрено в случае если ваш сын не получал на руки повестку.

Отлавливать 17-летних в магазине никто не собирается, отлавливают исключительно уклонистов (т.е. 18-27 лет) и то юридически это незаконная практика.

Вы можете самостоятельно встать на учет в военном комиссариате по месту вашего фактического пребывания без предоставления справок о регистрации по месту жительства, это предусмотрено п.1. ст. 10 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне ответили, что 1 - нам ничего не грозит, 2 - мой сын обязан явиться в военкомат. Но во-первых, это неправда, что ничего не грозит, молодых людей отлавливают в магазинах, и я бы не хотела, чтобы мой сын подвергся необоснованному преследованию, потому что: во-вторых - он не отказывается от постановки на учёт, не надо цитировать санкции для уклонистов, я как раз и хочу сделать всё, чтобы он не был в этой категории! У нас просто либо нет возможности сделать это вовремя, либо на местах сидят некомпетентные люди, которые, не могут ответить, что нам сейчас делать.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну в октябре исполнится 17 лет. Обязан ли он встать на первичный воинский учет именно до 31 марта? Он проживает и учится в школе в другом городе. Временной регистрации нет. Сейчас оформляем покупку квартиры. Может ли сын встать на первичный воинский учет приблизительно в июне, когда у него будет регистрация.

Имеет ли право военкомат отказать в постановке на первичный военский учет моему сыну по временной регестрации? Мой сын имеет постоянную прописку в городе ставрополь, мы переехали в другой город края, имеем временную регестрацию по месту прибывания на 5 лет, какик наши дальнейшие действия?

Моему сыну в этом году в июне исполнится 17 лет, до 31 марта он должен встать на первичный воинский учет, но у нас сейчас и дет. оформление документов на собственность в Москве а прописаны он в другом городе, в апреле все документы будут готовы и перепрописка в мае, возможно ли в мае встать на первичный воинский учет и что за это будет по закону?

Центральный военкомат принял решение о выдаче военного билета. В моем районном военкомате в списке документов для получения военного билета указаны справка и свидетельство о регистрации. Но проблема в том, что прописки в городе нет, на учете в военкомате состою по договору аренды, хозяин квартиры не хочет делать временную регистрацию.

Временная регистрация у меня здесь есть, но она по тому адресу, где я не живу, и это вообще другой район города.

Могу ли я получить военный билет, не имея регистрации в районе, к которому относится мой военкомат или же мне необходима регистрация именно в этом районе?

Получил гражданство РФ. В 26 лет Сделал постоянную регистрацию. Звонил в военкомат, чтобы встать на учет. Мне отказали, аргументируя тем, что медицинская комиссия будет только во время осеннего призыва. Так на первичный военный учет не встал. Уехал в другой регион. Сделал временную регистрацию. Нужно получить российский военный билет. Сейчас мне 27 лет. Что меня ждет в военкомате по месту временной регистрации? Сделают ли мне военный билет или отправят в регион постоянной регистрации? И какая ответственность за то, что так долго не вставал на первичный учет?

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

У меня проблема. Заканчивается регистрация по месту пребывания. Мне ее продлят. Прописка у меня в другом регионе. Я хочу прописку оформить в городе, где у меня уже будет временная регистрация по месту пребывания. Вопрос мне можно так сделать? Еще вопрос с военкоматом. Я сейчас стою на учете в военкомате по месту пребывания. После оформления новой прописки мне нужно будет вставать на учет в военкомате соседнего района города или можно остаться в военкомате по месту пребывания до окончания новой временной регистрации. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 17 лет, за полтора месяца до дня рождения, пришел вставать на первичный воинский учет. В военкомате меня сразу записали в призывники и дали повестку, явится по которой я должен через три дня после совершеннолетия, в мае 2021. Сейчас я получаю постоянную регистрацию в Москве (военкомат, который проходил в другом городе). Могу ли я запросить повестку в Москву, в военкомат по месту жительства и постоянной регистрации? Как проходит процесс выписки из здешнего военкомата в московский? Могут ли отказать в выписке с учетом постоянной регистрации? И если не идти по повестке, то какой срок считается укланистским?

В этом году мне нужно явиться в военкомат города где я раньше был прописан, так написано в приписном, сейчас меня с дома в том городе выписали, живу в другом городе много лет, могу ли я прийти в военкомат по месту жительства? Нужна ли для этого временная регистрация? Регистрации нигде не имею.

У меня возникла проблема с постановкой в военкомат. Я училась в мед. институте в Сумах и там должна была стать на учёт.Для этого нужна была прописка и диплом. Диплом не выдавали без снятия с места регистрации. Теперь я в Луганской области, обратилась по месту жительства в Старобельский военкомат и мне отказали. Аргументировали это тем что в Сумы едь. Перезвонила в Сумы, сказали особой проблемы постановки на учёт нет, должни поставить по месту жительства. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение