Как запросить повестку в московский военкомат и как проходит процесс выписки из другого военкомата?
199₽ VIP

• г. Москва

В 17 лет, за полтора месяца до дня рождения, пришел вставать на первичный воинский учет. В военкомате меня сразу записали в призывники и дали повестку, явится по которой я должен через три дня после совершеннолетия, в мае 2021. Сейчас я получаю постоянную регистрацию в Москве (военкомат, который проходил в другом городе). Могу ли я запросить повестку в Москву, в военкомат по месту жительства и постоянной регистрации? Как проходит процесс выписки из здешнего военкомата в московский? Могут ли отказать в выписке с учетом постоянной регистрации? И если не идти по повестке, то какой срок считается укланистским?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Вы можете поставить военкомат в известность о переезде путем личного обращения и просить направить вам повестку по месту регистрации в Москве

не могут отказать в соответствии с ч.2 ст. 8 (ниже указала норму)

Если не пойдете по повестке то вам вынесут штраф - по ст. 21.5 КоАП

Уклонистом считается лицо 2 раза не явившееся по повестке

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания в соответствии с ч. 2 ст. 8

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в военкомат по новому месту жительства со своим приписным, уведомить что изменилось Ваше место проживания, и так же просить вызывать по повестке по новому месту жительства на основании

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Организовывать и обеспечивать постановку на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, при их переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

За несвоевременное уведомление военкомата о смене места пребывания (даже если не менялась прописка) гражданину грозит штраф от 500 рублей до 3000 рублей. Размер штрафа определяется статьей 21.5 КоАП РФ.

Встать на учет в военкомате необходимо не позднее чем через 2 недели после снятия с учета, иначе придется заплатить штраф.

Подробнее ➤

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

После выписки явился в военкомат, чтобы подтвердить документами из лечебного учреждения свою неявку по присланной повестке (хотя после получения повестки я лично сообщил в военкомат о том что сын находится на лечении). В выписке из истории болезни отмечено, что он должен встать на учёт у терапевта по месту жительства и должен пройти контрольное обследование-тестерование через 3 (три) месяца после выписки. Кроме того ему необходимо амбулаторно продолжить курс лечения, который заканчивается 11 декабря 2007 г. Однако в военкомате без всяких объяснений ему вручили повестку о том, что он подлежит призыву на военную службу с 3 декабря 2007 г. Имеют ли право работники военкомата призывать на службу призывника не закончившего лечени?

Я проходил военную комиссию в районном военкомате, который направил меня в краевую больницу на дообследование. После дообследование я не явился в военкомат с результатами, хотя подписал соответствующую повестку. Военкомат возбудил дело об административном правонарушении по статье 21.6 КоАП. Должен ли я явиться в военкомат с результатами обследования по той же повестке после назначения мне административного наказания или военкомат должен будет уведомить меня новой повесткой? Могу ли я на данном этапе сняться с учёта в военкомате в связи с изменением постоянного места жительства и буду ли я проходить, в таком случае, комиссию заново? Спасибо.

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Моего сына призвали в армию с места временной регистрации г МОСКВА, но он не снят с учета с места постоянной регистрацииг Липецка. С военкомата по месту жительства требуют от меня чтобы я предоставила им документы подтверждающие, что он стоит на учете в военкомате г.МосквыУ меня нет возможности съездить в москву. Я прочитала в интернете, что в таких случаях военкомат должен сам делать запрос в военкомат г Москвы. Кто прав?

У меня братишка до 22 лет не получал повестку от военкомата. В 22 он переехал в другой город и не отметился военкомате. Сейчас ему 25.Что ему грозит если он явится военкомат?

Я прописался в другом городе встал там на воинский учёт и мне выдали повестку. Прежний военкомат я об этом не уведомдял, так как в новом военкомате пояснили что личное дело запросят. Так же у меня имеется повестка из старого военкомата. Что мне делать нужно ли ехать в старый военкомат? И может ли старый военкомат призвать меня в вс?

Я отец. Сын родился во Ржеве. Прописан по месту пребывания (регистрация), то есть со мной и женой. А жена прописана постоянно в Москве, там же постоянно прописан и сын. Недавно жена (его мама) умерла. Сын учился в школе Ржевского района, проходил медкомиссии в военкомате г. Ржев, до 16 лет. Потом учился в колледже заочно, закончил, получил среднее образование, и специальность.. Сейчас ему 19. Повестки от военкомата по месту фактического пребывания не приходили, хотя он проходил медкомиссии 3 раза в военкомате Ржева, (когда учился в школе) ,куда мы относимся по местности. Так вот. - недавно мы узнали что повестки в армию приходили по месту его постоянной регистрации, в Москву. И получается сын уклонялся от призыва. Что делать? Нельзя ли ему явиться в военкомат по месту проживания. Объяснить всё и стать на учет, и потом призваться с этого военкомата. В военкомат в Москву он ехать боится, думает его будут судить как уклониста, и пандемия там еще эта.,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Проблема такая: уехал на учебу в другой город, получил временную регистрацию в своём общежитии, встал на учет в местный военкомат. Уже прошел медицинскую комиссию, назначен день явки на получение военного билета. Сегодня дома, по месту постоянной регистрации, пришла повестка с требованием явиться на мед. комиссию по месту прописки, мама расписалась в повестке. Но ведь я уже прошел комиссию по месту временной регистрации! Как следует вести себя, ведь явиться требуют уже завтра, а я в другом городе! Что мне делать? Как такое вообще возможно, если, получив временную регистрацию, я сразу написал необходимые заявления в местном военкомате,

Мне пришла повестка из военкомата в которой расписался мой Отец. Я же живу в другом городе (Не по месту прописки). Обязан ли я явится в военкомат? И что будет если я не приду в военкомат по данной повестке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение