Как решить проблему после ДТП во дворе дома и получить выплату по КАСКО?
199₽ VIP

• г. Кропоткин

Я повредила машину во дворе дома, наехала на штырь, пробила радиатор и повредила шланг тормозной, ГАИ не вызвала, с помощью эвакуатора отправила машину к диллеру. Потому что по КАСКО ремонтом у меня может заниматься только он, каковы мои действия в отношении страховки и выплат?

Ответы на вопрос (4):

В Вашем случае нужно руководствоваться договором либо правилами страхования, установленными Вашим страховщиком.

.

Статья 943 ГК РФ. Определение условий договора страхования в правилах страхования

.

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Ст. 961 ГК РФ указывает:

"Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом."

Если не уведомили, то ничего не получите.

При повреждении Застрахованного ТС, повреждении, утрате застрахованного

дополнительного оборудования (риски «Ущерб» и «Дополнительное оборудование»)

Страхователь обязан незамедлительно заявить о происшествии в органы власти, уполномоченные законом

расследовать данное происшествие, и обеспечить документальное оформление события.

В частности:

– при дорожно-транспортном происшествии – в ГИБДД;

– при повреждении Застрахованного ТС в результате противоправных действий третьих

лиц, хищении частей Застрахованного ТС, в результате стихийных природных явлений – в

отделение внутренних дел;

– при пожаре – в противопожарную службу.

Шансы у Вас возместить все расходы 100%, так как по КАСКО СК возмещает имущественный вред не только от ДТП, но и от падения сосулек и иных явлений, и даже от падения метеоритов.

Надо только оформить все в соответствии с договором.

Здравствуйте, Ирина Александровна! Конечно, нужно изучать условия договора страхования о страховых случаях. Если сами не сможете разобраться в условиях страхового договора, обратитесь к своему страховому агенту. Выясните является ли Ваш случай страховым, какие действия Вы должны предпринять, если Ваш случай страховой.