Отказ страховой в выплате после ЧП с прокурорской машиной - как быть и что делать?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2017 года работал на эвакуаторе. Случилось чп. При выгрузке машины с помощью манипуляторной установки на станции техобслуживания произошло опрокидывание. Машина которую выгружал легла на другую машину, которая стояла рядом. С помощью вспомогательных средств эвакуатор с машиной поднял. Но на машине которая стояла рядом осталось много вмятин. Машина оказалась прокурорская, ведомственная. Вызвали гаи, те приехали и уехали, так как это не дтп. Вызвали участкового, оформили всё по закону. У меня страховки ответственности нет. Поэтому ждал предъявления претензий через суд. А у прокурорской есть каско. И вот недавно позвонил представитель прокурора и сказал что страховая отказала в выплате. И поэтому мне необходимо оплатить ремонт. Насколько их действия законны? И что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, получите от них письменное предложение об оплате ремонта и копию отказа страховой, или исковое заявление, тогда можно будет дать юридическую оценку по праву и по размеру требования. Однако, нужно понимать, что законом установлена ответственность причинителя вреда то есть ваша, а потерпевший вправе требовать от вас возмещения ущерба. Сумма может зависеть от многих факторов - нужно побороться, чтобы ее уменьшить.