Как решить сложную ситуацию с бывшим партнером, который отказывается выплачивать алименты и грозится забрать имущество?

• г. Балаково

У меня очень сложная ситуация. Восемь лет назад меня свела судьба с молодым человеком ему было 31,а мне на тот мамент 23. Он был разведён и у него был 13-ти летний сын. Отношения складывались очень прекрасные с ним и с его всей семьёй в том числе и с его сыном. Я влюбилась и забеременила. Он не готов был жениться так как только развёлся. Мне было всё равно ведь я любила. Родила в 2008 году сына всё было прекрасно. Вели совместный быт. Купили участок и начали строить дом. В какойто мамент, даже незнаю когда это произошло он совсем изменился. Начал пить гулять. А год назад выгнал меня с сыном из нашего совместного дома. Заявив о том что всё его. Дал мне машину попросив не подавать на алименты. Обещал что будет помогать. В течение года он так сказать помогал. Давал 5 т.р. Когда я могла-бы официально получать 15 т. р. Но так как он дал машину. Мы довольствовались чем есть. Буквально недавно у него появилась женщина. Он решил что его помощь нам не нужна. Я подала на алименты. На что он обозлился и решил забрать машину. Сказав что я ничего не получу. Как мне быть? Подскажите пожалуйста. Свидетелей море соседи, родственники, коллеги и т.д. что дом мы строили совместно. Старшему сыну он подарил 3-х комнатную квартиру, купил ему машину. А моему ребёнку ничего. При этом он сказал что продаст дом и мы ничего не получим.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алёна г.Балаково !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому с учётом выше изложенного рекомендую вам обратиться в Суд:

- для Раздела супружеского имущества, в т.ч. дома и автомобиля;

- для взыскания алиментов на ребёнка и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2016г

Юрист, давший ответ не учел, что брак не зарегистрирован. Ответ не соответствует действующему законодательству. Поскольку брак не зарегистрирован, то доказать что-то в суде будет крайне проблематично. Если у вас сохранились на руках какие-либо квитанции, чеки об оплате того или иного имущества, вы вправе требовать в судебном порядке истребования приобретенного вами имущества либо возврата денежных средств за него.