Спор о праве собственности на квартиру - битва за наследство после смерти брата и дочери

• г. Болотное

Михаил Анатольевич (дядя В.В.) родной брат мамы В.В (Галины Анатольевны) ,составил завещание на 2-х комнатную квартиру брату В.В. (Анатолию Викторовичу), который умер в январе 2010 года, а Михаил Анатольевич-умер в феврале 2010 года. Вэтой квартире проживала вместе с братом мама В.В.-Галина Анатольевна с 2005 года, проживает и в данное время имеет там прописку. Осипова Елизавета Анатольевна (родная сестра мамы В.В.,только отец записал ее фамилию Филипова, а у Галины Анатольевны-Анатольева). По прошествии 6 месяцев-Осипова ЕА,оформляет эту квартиру на себя. Умерла Осипова ЕА 18 августа 2015 года. Галина Анатольевна отдает деньги за квартиру дочери Осиповой Е.А.-Ананьевой С.П.Но в настоящее время, по требованию Ананьевой был отключен телефон, а бабушке в категорической форме было предложено уехать с квартиры к дочери. Ранее мы предлагали Осиповой выкупить полностью или заплатить 50 пр. стоимости квартиры, но она не согласилась. Оформление квартиры в 2010 году производилось в момент траурного замешательства Галины Анатольевны...

Ответы на вопрос (1):

А вопрос, собственно в чем.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Анатольевич (дядя В.В.) родной брат мамы В.В (Галины Анатольевны) ,составил завещание на 2-х комнатную квартиру брату В.В. (Анатолию Викторовичу), который умер в январе 2010 года, а Михаил Анатольевич-умер в феврале 2010 года. Вэтой квартире проживала вместе с братом мама В.В.-Галина Анатольевна с 2005 года, проживает и в данное время имеет там прописку. Осипова Елизавета Анатольевна (родная сестра мамы В.В.,только отец записал ее фамилию Филипова, а у Галины Анатольевны-Анатольева). По прошествии 6 месяцев-Осипова ЕА,оформляет эту квартиру на себя. Умерла Осипова ЕА 18 августа 2015 года. Галина Анатольевна отдает деньги за квартиру дочери Осиповой Е.А.-Ананьевой С.П.Но в настоящее время, по требованию Ананьевой был отключен телефон, а бабушке в категорической форме было предложено уехать с квартиры к дочери. Ранее мы предлагали Осиповой выкупить полностью или заплатить 50 пр. стоимости квартиры, но она не согласилась. Оформление квартиры в 2010 году производилось в момент траурного замешательства Галины Анатольевны... имеет ли право на квартиру дочь Галины Анатольевны?

О моих правах на жилье. Мой отец в 1992 г. женился второй раз на Галине. Галина прописана со своими родителями в двухкомнатной квартире.. В 2001 году Галина приватизировала квартиру на себя. Родители Галины умерли (2002, 2004 г. г.). Мой отец был прописан со своей матерью (квартира приватизирована на отца и бабушку в равных долях) но проживал у Галины. В 2010 году отец умер. Имею ли я право на наследство доли жилья в квартете Бабушки и Галины, если да, то на какую часть.

В 1977 году моей матерью был оплачен первоначальный взнос за кооперативную квартиру, оставшуюся часть денег за квартиру она выплачивала до 1992 года. Проживала все это время с семьей моего брата. По данным БТИ в 1992 году пай за квартиру оказывается был выплачен братом (хотя платила мама). В юстиции брат оформил квартиру на себя в августе 2014 года. Я в этой квартире была прописана до апреля 1985 года. Все действия с квартирой были совершены без моего уведомления. Сейчас маме 82 года. Брат со своей женой решили отправить маму в пансионат для престарелых. Получается так, что брату надо освободиться от мамы. Имею ли я право от имени мамы потребовать от брата возвращения квартиры (или хотя бы ее части) в собственность мамы?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Умер дядя, родной брат мамы, у него осталась трёхкомнатная квартира, эту квартиру получала моя мама (квартира получена в 1985 году, ордер на деда, бабушку, маму и меня), умерла бабушка, затем, дед, на момент смерти деда в квартире был прописан мой дядя, мы с мамой не быди прописаны, мама понадеевшись на порядочность дяди ничего не предпринимала, но он без нашего согласия в 2001 голу приватизировал квартиру только на себя, сейчас он умер, а его гражданская жена (прожили они где-то 12 лет, детей нет) собирается отсудить эту квариру у моей мамы, её сестры и брата, документы на квартиру, свидетельство о смерти она не отдает. На какую часть наследства может притендовать гражданская жена дяди, доказав, что они жили гражданским браком? Можем ли мы подать в суд на незаконную приватизацию, и что будет тогда, сможем ли мы с мамой претендовать на неё, в какой доли с братом и сестрой?

Имеют ли право на квартиру сводные по отцу брат и сестра, квартира на данный момент у меня в собственности после смерти мамы, так как родной дочерью являюсь только я.До 2011 года квартира была муниципальная, в 2012 мама ее приватизировала, отец умер в 1998 году. Брат и сестра в 2008 году выписались из квартиры по собственному желанию, брат очередной раз выходит из мест лишения и собирается подавать в суд по поводу квартиры.

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Мама и папа прожили в браке 40 лет. Вместе выстроили кооперативную квартиру. Жили в ней вдвоем. Квартиру они приватизировали. В 2005 г. мама умерла. Завещания не было. Наследство не оформляли. Я-единственная дочь мамы. У меня своя квартира. Сейчас папа вступает в новый брак. Квартиру продает. Имею ли я право на часть доли мамы в стоимости этой квартиры? Спасибо. С уважением, Вера Анатольевна.

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение