Вопрос - Обязан ли застройщик выплатить неустойку, если я отправлю претензию о задержке объекта долевого строительства до передачи квартиры?

• г. Междуреченск

Заключен договор участия долевого строительства между физическим лицом и застройщиком. В срок объект не передан письма о задержке не было, хочу претензию написать. Вопрос: Я отправлю им претензию, а они мне сразу вернут объект, обязаны всё равно выплатить неустойку? Мне надо раньше передачи квартиры написать претензию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Вы должны предъявить претензию к застройщику. Так как срок введения объекта в эксплуатацию нарушен и при этом не было уведомления о переносе сроков окончания строительства, то следует предъявлять претензионные требования уже сейчас. затем в суде можно уточнить исковые требования.

Могу помочь в составлении претензии (это уже платно), практика по их составлению к застройщикам имеется. Но с вашей стороны мне потребуются отсканированные копии договора долевого участия в строительстве и прилагаемых к нему документов, если решитесь на такую услугу.