Определение налоговой базы для ЕСН и ОПС при приеме сотрудника на работу в декабре - какие суммы учитывать?
₽ VIP

• г. Москва

Как определить налоговую базу для исчисления ЕСН и взносов на ОПС, если сотрудник принят на работу первого декабря с окладом 100.000 р. По форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы доход на 01.12.09 составляет 450.000 р.. База будет 550.000 или 100.000? Заранее признательна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Рита! На основании ст. 54 НК РФ налоговая база определяется по итогам каждого налогового периода, а так как для данных видов налого. налоговым периодом признаётся календарный год, то налоговая база будет 550000 рублей. Приймите на работу бухгалтера.

С уважением, Вадим Кравченко.