Смогут ли меня призвать в армию, если я приеду в Россию?
199₽ VIP

• г. Владимир

Могут ли призвать в армию студента, обучающегося за рубежом, если он приедет на зимние каникулы в Россию?

Ответы на вопрос (6):

Если его не из России отправляли на обучение, то могут призвать.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 22 указывает:

"Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)".

Отсрочку от призыва предоставляет только призывная комиссия.

Здравствуйте. Нет, не призовут.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Учеба в иностранном ВУЗе не дает отсрочки

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 22]

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) утратил силу.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Утратил силу.

Отсрочка в связи с обучением в иностранном учреждении законом не предусмотрена. Поэтому если Ваш сын попадет в призывную комиссию, то его призовут.

Вместе с тем призыв в армию осуществляется не круглый год. Осенний призыв - с 1 октября и длится до 31 декабря включительно. Весенний призыв - с 1 апреля и длится до 30 июня включительно.

Это лучший ответ

Не могут призвать в армию студента , который приедет на зимние каникулы в Россию.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 493 "О призыве в октябре - декабре 2015 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"

призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, осуществлялся с 1 октября по 31 декабря 2015 г.

В период зимних каникул , с 1 января 2016 года и вплоть до 1 апреля 2016 года призыва не будет , никого в это время призвать на службу не могут и не имеют права.

Давайте начнём с того, что уезжая на учебу за границу молодой человек должен был подать соответствующее заявление в военкомат о снятии с воинского учёта. Смотрите по этому вопросу ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так как студент не должен стоять на учёте в военкомате, то призвать его на военную службу военкомат не может.

К тому же не забывайте, что осенний призыв закончился в декабре, поэтому сейчас призвать студента невозможно. А весенний призыв начинается только 1 апреля 2016 года.,