Проблема с выполнением договора о межевании земельного участка и несуществующие документы - что делать и как вернуть оплаченную сумму в 7100 рублей?

• г. Иркутск

Был заключен договор о межевании земельного участка оплачена сумма в 7100 рублей за выполнение этих работ но работа не была выполненной по причине того что один из жильцов прилигающих участков не подписал что то межевальщикам они отдали документы и сказали что бы мы сами решали данный вопрос мы приехали к этим людям а у них даже нет ни каких документов на землю которую мы должны согласовывать вопрос за что с нас взяли плату в 7100 рублей и какие наши действия в дальнейшем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению вы не правы.

Откройте договор и прочтите, что обязаны выполнить землеустроители.

Межеевание - установление границ на местности. Землеустроители выхали на место, и определили место нахождения граници в соответствии с прдоставленными ВАМИ документами.

При межевании подписывается Акт установления и согласования границ между СМЕЖНЫМИ участками. Акт подписываете ВЫ и СОБСТВЕННИКИ смежных участков.

Если один из собственников отказывается подписать - это значит он не согласен с границей. Но положение границ устанавливаете ВЫ и ваши соседи, а не землеустроители. Для урегулирования вопроса они и передали вам АКТ согласования границ, чтобы вы в спокойной обстановке урегулировали с соседями вопросы о границе участков.

Этот акт, по договору, должны предоставить ВЫ. То что у людей нет документов - это отдельный вопрос.

Т.о. землеустроители отработали полностью. Просто часть работы вы не видите. Например, предварительно геодезисты должны выяснить в кадастре есть ли на кадастровой карте смежные участки, может ваш участок уже занят, взять координаты привязок и т.д. Т.е. работа по вашему договору проведена, время затрачено. А выезд на место еще только предстоит. На месте, до измерений, геодезисты делают привязку, а затем только едут к вашему участку.

Так что землеустроители отработали договор полностью.

А что касается ваших НЕСОГЛАШЕНЦЕВ, то есть методика как это продалеть. Поговорите с землеустроителями, они вам подскажут как это сделать.