Можно ли продать имущество после смерти супруга без вступления в наследство?

• г. Кузнецк

Меня интересует следующий вопрос. В августе 2015 года у меня умер муж, после его смерти у нас осталось небольшое имущество: прицеп от фуры, оформленный на меня и легковой автомобиль тоже оформленный на меня. Все это имущество было куплено у нас в браке. После смерти мужа у нас осталась совершеннолетняя дочь и его мать тобишь моя свекровь. Скажите могу ли я продать данное имущество до полугода, не вступая в наследство? Если через полгода никто из нас не вступит в наследство, то как я смогу продать данное имущество? Имущество сейчас находится у меня, поэтому я не вижу смысла вступать в наследство первая. Если никто из нас по истечению срока не вступит в наследство, что произойдет с этим имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Вам не надо вступатьв наследство. Если на вас зарегистрированы вещи, то продавайте когда хотите. Это не подлежит наследованию

Уважаемая Карина г.Кузнецк !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае наследниками Первой очереди по Закону являются:

- вы как супруга, дочь и мать наследодателя.

ВО-ВТОРЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, исходя из выше изложенного вам как супруге принадлежит только 1/2 доля супружеского имущества.

Поэтому другие наследники будут вправе требовать от нотариуса выделения супружеской доли вашего покойного супруга для включения её в наследственную массу и Раздела её между всеми наследниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2016г