Пенсионер вынужден проживать с престарелой бабушкой - имеет ли он право на компенсацию и как ее получить?
₽ VIP

• г. Озерск

У нас сложилась такая ситуация:

Моему отцу 71 год. Он на пенсии. Моей бабушке - его матери - 92 года. Она проживает в деревне. Отцу уже который год приходится проживать с ней, а не с семьёй, т.к. бабушка требует к себе постоянного ухода. В Федеральном Законе сказано, что на компенсацию по уходу за пристарелыми имеют право тудоспособные граждане, которые вынуждены всё своё время тратить на уход за этими пристарелыми. Мой отец на пенсии, но он вполне трудоспособен, а вынужден проживать в деревне с бабушкой.

1. Имеет ли право мой отец на данную компенсацию?

2. Если да, то какие документы предоставить и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Вы ошибаетесь.Ваш отец не относится к трудоспособным, так как он достиг 60 лет и получает пенсию по возрасту.Поэтому отец не имеет право на компенсацию.Его матери увеличена пенсия по достижении 80 лет, что, как считает наше государство, и компенсирует ей затраты на посторонний уход.

Игорь, право н данную компенсацию по уходу за престарелыми людьми, имеют лица не достигшие пенсионного возраста.