В Новогоднюю ночь после выпивки с друзьями случайно возник пожар в заброшенной машине - ищем виновного, но есть видеодоказательство против меня - буду ли привлечен к уголовной ответственности?

• г. Ярославль

В новогоднюю ночь изрядно выпили с друзьями, и один предложил кинуть петарду в заброшенную машину, кинув по петарде ничего не было но вскоре машина загорелась, двое убежали, мы втроем искали их и думали что делать, подъехали пожарные и полиция и нас доставили в отдел, мы дали втроем показания что это был один из тех кто убежал, но у того кто убежал есть отрывок видео где я кидаю петарду, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по статье 167 часть два, если наши показания все ссылаются на одного человека?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, из описанной Вами ситуации - наверняка привлекут, если тот, который убежал, представит следствию видеозапись и даст соответствующие показания. Есть нюанс - для возбуждения уголовного дела и привлечения кого-либо к ответственности по этой статье должно быть соответствующее заявление потерпевшего.