А как же "Семейный кодекс", который утверждает, что имущество

• г. Москва

Прошу уточнить: т.е. приватизированная квартира, полученная и приватизированная в период брака, уже не является совместно нажитым в браке имуществом? А как же "Семейный кодекс", который утверждает, что имущество, нажитое в браке является совместным и подлежит разделу при разводе? Законы противоречат друг другу? И что теперь делать? Казуистика какая - то...

Спасибо. Марина.

Вопрос №92970 от 28 мая 2003 г. 19:30

Здравствуйте! Вопрос и обстоятельства: квартира получена в период брака мужем от МО РФ на следующий состав семьи: он, она и дочь, но затем, также в период брака, приватизирована на имя жены и дочери в равных долях с согласия мужа. Является ли данная квартира совместным имуществом супругов (нажитым в период брака) и как она должна быть поделена при разводе. Развод уже состоялся.

Спасибо. Марина.

Существующие ответы:

28 мая 2003 г. 19:38

Квартира является собственностью жены и дочери. Муж, отказавшись от приватизации добровольно отказался и от права собственности. Поскольку сделка по приватизации - безвозмездная - доля супруги (уж и не говорю о доле ребенка) рвзделу не подлежит. Если муж зарегистрирован в квартире, он имеет право в ней пожизненно проживать. Но вопрос о разделе он ставить не может.

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс указыает, что имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам - принадлежит лично супругу. Приватизация - безвозмездная передача собственности, то есть ваша доля в квартире принадлежит лично вам, тем более доля дочери. Суд может признать общей собственностью вашу долю на основании ст.37 СК РФ.

Если же это была не приватизация - а выкуп за деньги, то ваша доля будет подлежать разделу.

Статья 36 СК РФ. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Семейный кодекс не противоречит сам себе. Действительно, квартира (часть квартиры) принадлежит приватизировавшему ее супругу на праве личной собственности и разделу не подлежит. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ "имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Приватизация как раз и является такой безвозмездной сделкой. С уважением,