Притязания бывших супругов и пострадавшего на имущество и возмещение ущерба после смерти Воробьева - правомерны ли они?

• г. Воскресенск

После смерти Воробьева, последовавшей 10 декабря 2010 г., в нотариальную контору обратились его бывшая супруга Аникина, мать Воробьева и Изюмов, которому Воробьев три месяца назад нанес тяжкие телесные повреждения.

Аникина требует передать ½ имущества Воробьева как супруга, нажившая это имущество совместно с умершим. В доказательство она предъявила решение суда от 1 декабря 2010 г. о разделе имущества между бывшими супругами.

Изюмов просит возместить долг Воробьева, образовавшийся в связи с причинением умершим ему вреда. В доказательство он предъявил решение суда от 15 ноября 2010 г. О возмещении вреда, причиненного Воробьевым его здоровью во время драки.

Мать Воробьева возражала против притязаний Аникиной и Изюмова.

От каких лиц нотариус вправе принять заявление о вступлении в наследство?

Правомерны ли требования Алферовой и Изюмова?

Ответы на вопрос (1):

1. В наследство должна вступить мать.

2.Требования Алферовой и Изюмова правомерны.