Возможно ли разделение лицевого счета в приватизированной квартире, если не все прописанные согласны и один человек отбывает срок?

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте по следующей ситуации: В неприватизированной квартире (жилая площадь 53 кв.м.) прописаны 7 человек, в т.ч. 2 несовершеннолетних ребенка. Имеются изолированные комнаты: 11 кв.м., 14 кв. м., и две смежные 21 кв. м.+7 кв.м.

Может ли мать с сыном, занимающие изолированную комнату 14 кв.м., подать документы на разделение лицевого счета, если не все прописанные в квартире с этим согласны? И еще момент: один из прописанных - отбывает срок (осталось 2 года). Чтобы решить вопрос о разделении лицевого счета обязательно дожидаться его возвращения?

Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА за полученный ответ.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии согласия всех членов семьи такой вопрос необходимо решать через суд. От лица, отбывающего наказание, необходимо получить доверенность на право ведеия дела от его имени и в его интересах. Заверить такую доверенность может начльник исправительно-трудовой колонии, де он отбывает наказание.

Спросить
Пожаловаться

Хотим разделить лицевой счет между двумя семьями, проживающими в квартире, приватизированной на троих (я и мои родители) в совместную собственность. Общая площадь квартиры 62,3 кв.м., жилая 48,4 кв. м. Я с женой и ребенком занимаю изолированную комнату 17 кв. м., мои родители - две смежные комнаты 14,0 и 17,4 кв. м. соответственно. Спора между нашими семьями по поводу разделения счета на две семьи нет. Управление жилищного хозяйства (его юрист) отказывает нам в разделении счета по нашему желанию, не ссылаясь на какие-либо нормативные акты. Возможно ли все-таки разделение лицевого счета в данной ситуации?

Объясните, пожалуйста::

Дед и внук, прописанные в одной 3-х комнатной муниципальной квартире, делят лицевой счёт через суд.

Квартиру получал дед на семью из 3-х человек. Никто из тех 3-х человек в данный момент там не прописаны. Внука прописали 10 лет назад. В квартире имеется только одна изолированная комната площадью 10 м, остальные 2 комнаты являются смежными и общая площадь этих комнат - 30 м.

Дед является инвалидом и страдает ишемической болезнью сердца. Он имеет право на пользование дополнительной жилой площадью (по ИБС, включенной в циркуляр НКВД от 1928 года).

Может ли дед при разделении лиц. счёта получить те самые дополнительные метры? Он хочет получить 2 смежные комнаты с суммарной площадью 30 м, а внуку, соответственно, изолированную комнату в 10 м.

Исходя из принципа равенства всех прописанных в квартире, получается, что каждому причитается по 20 м жилой площади.

Может ли суд принять такое решение, при котором дед получает жилую площадь, в 3 раза большую площади, которая остаётся внуку?

Или дед может требовать дополнительные метры только в случае предоставления нового жилья, взамен имеющемуся?

Спасибо.

Михаил.

Так же в квартире проживают мать мужа, родная совершеннолетняя сестра, и его отец. Все они в квартире прописаны. Мать с отцом в разводе. В одной комнате живу я с мужем. В другой комнате мать с сестрой мужа. В третьей отец. Комнаты все изолированные. Отношения с матерью не сложились. Она хочет подавать в суд на разделение лицевого счета. Подскажите, пожалуйста, в случае разделения лицевого счета (т.е у каждого будет своя комната) можем ли мы с мужем подать иск в суд, чтобы меня прописали именно на территории которая будет принадлежать по закону мужу. (В комнате в которой мы проживаем). Мать против чтобы меня прописать в квартире, но после разделения лицевого счета её мнение уже учитываться не будет.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны я, моя мама и брат. Брат 11 месяцев живет у своей жены (брак зарегистрирован), за квартиру он не платит. Он подал на нас с мамой в суд на изменение договора найма и разделение лицевого счета, так как мы отказались от добровольного разделения счета с последующим разменом квартиры. Комнаты изолированы, 12+16+18. Брат, занимая 12-ти метровую комнату, претендует на разделение лицевого счета с выделением ему большей комнаты (16 м). Каким образом мы с мамой можем избежать разделения лицевого счета и что может далее делать брат, в случае, если его иск будет удовлетворен? Заранее спасибо. Валерий Распутний.

Помогите в следующей ситуации.

В трехкомнатной, не приватизированной изолированой квартире прописаны: мать, моя сестра (32 года), я (27 лет) и мой ребенок (4 месяца).

По умолчанию я с ребенком и с женой занимаю комнату 9 кв.метров, мать занимает две остальные комнаты, сестра не живет в этой квартире. Доступ в две другие комнаты мне запрещен, в связи со сложившимися тяжелыми отношениями внутри семьи.

Хочу через суд добиться разделения лицевого счета, с предоставлением мне большей площади (большой комнаты 17 кв. метров).

Могу ли я по закону подать в суд на разделение лицевого счета?

Отказано в приватизации комнаты в коммунальной квартире по причине утери справки о разделении лицевого счёта (первоначально лицевой счёт был на 2 комнаты, при разводе родители разделили лицевой счёт, отец съехал, мать осталась в 1 комнате). Есть справка о том, что разделение лицевого счёта начато... (май 1986) Также без этого документа не хотели оформлять соц найм, однако по имеющейся справке оформили. Может ли суд изменить решение по приватизации?

Проконсультируйте по следующей ситуации:

в 4-х комнатной неприватизированной квартире (Жилая площадь 54 кв.м., общая-72 кв.м.) прописаны 7 человек: отец, старший сын со своей несовершеннолетней дочкой, средний сын - в местах лишения свободы, младший сын с женой и несовершеннолетним сыном. У младшего сына ожидается прибавление в семействе.

Вопросы:

1. Что надо делать, если старший сын со своей несовершеннолетней дочкой хочет разделить лицевой счет, а родственники не согласны. Если только через суд, то примерно сколько по времени длится этот судебный процесс?

2.При разделении лицевого счета какая площадь закрепится за старшим сыном? И изменится ли она после прописки в данную квартиру еще одного члена семьи?

3. Сможет ли старший сын после разделения лицевого счета приватизировать принадлежащую ему площадь?

4. Может ли старший сын прописать свою супругу в данную квартиру?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила 2 комнаты в трехкомнатной квартире. Одна из комнат принадлежит муниципалитету, в этой комнате прописаны три человека, у которых не имеется никаких документов на эту комнату кроме лицевого счета. В течении 5 лет прописанные люди в этой комнате не проживали и сдавали ее квартирантам. На данный момент в этой комнате никто не проживает. Имею ли я преимущество в выкупе этой комнаты у муниципалитета?

Просьба проконсультировать по такому вопросу: в двухкомнатной неприватизированной квартире прописаны 4 человека, родители и двое совершеннолетних детей. Существует ли возможность разделения лицевого счета в пределах одной семьи, если общая площадь составляет 50 кв.м., а жилая площадь 32 кв.м. (две комнаты - 15 и 17 кв.м.). И какие существуют ограничения. Спасибо за ответ.

Судом анулированна актовая запись о рождении ребёнка, сведения как об отеце ребёнка мужчины исключены.

Вопрос: ребёнок несовершеннолетний 6 лет на данный момент прописан в муниципальной квартире, где помимо него прописано 3 человека (4 с ребёнком), Квартира имеет площадь общую 90 м. Мать ребёнка прописана в другой Квартире 45 м (в этой квартире прописано 6 человек).

После анулирование записи об отце ребёнка ребёнок и все прописанные чужие люди. Может ли ребёнок претендовать на муниципальную прощать в данной Квартире через разделение коммунальных платежей и в последствии закрепить за ним какую либо комнату и приватизировать ее? Вопрос в том что как оставить ребёнка прописанным на площади и получить часть от Квартиры или иметь возможность после 18 лет проживать там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение