Запрет на использование никеля в ювелирных изделиях - ситуация в России и Европейском Союзе

• г. Муром

Запрещен ли никель в ювелирных изделиях в России? Насколько я знаю в Европейском Союзе действует запрет на использование никеля в изделиях, соприкасающихся с кожей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Дмитрий.

С января 2000 года в Европе запрещено продавать ювелирные изделия и бижутерию, содержащие более 0,05% никеля, или изделия, контакт с которыми приведет к тому, что 1 см2 кожи человека будет соприкасаться с 0,05 мг никеля в течение недели. Это правило распространяется на все страны, входящие в Европейское Сообщество (ЕС) и на новых членов ЕС и касается не только бижутерии и ювелирных изделий, но и любых других вещей и изделий, содержащих вышеуказанное количество никеля.Соответствующий закон как Директива Европейского Сообщества 76/769/ЕЕС, был подготовлен давно, но его применение задерживалось в течение многих лет из-за отсутствия соответствующих методов контроля таких малых количеств никеля. У нас дорускается только Родирование и золочение п. 15 Правительства РФ (№643от 18.06.1999 г.)

15. Допускается покрывать слоем родия ювелирные и другие бытовые изделия из сплавов белого золота, серебра или платины при условии, что эти изделия клеймятся, как золотые, серебряные или платиновые соответственно. Допускается покрывать слоем золота ювелирные и другие бытовые изделия из серебра. Указанные изделия клеймятся, как серебряные. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18.06.99 N 643 О ПОРЯДКЕ ОПРОБОВАНИЯ И КЛЕЙМЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

Насколько мне удалось ознакомиться с документами, в нашей стране нет запрета на использование никеля в ювелирке.

Единственный документ был принят в 1998 году и действует, но только в отношении часов - ГОСТ 10733-98 "Часы наручные и карманные механические. Общие технические условия", да и не в плане запрета, а в ограничительном по содержанию и миграции порядке.

Из раздела «Требования безопасности»:

п. 4.29.1 Предельно допустимая норма миграции никеля не должна быть более 0,5 мкг/см2 в неделю для узлов и деталей внешнего оформления часов (корпус, браслет, цепочка, пряжка ремешка), имеющих непосредственный контакт с телом человека.

п. 6.21 Контроль за выделением никеля согласно 4.29.1 проводится по методике, утвержденной в установленном порядке.

Тем не менее ,обращаю внимание, что в случае выявления жалоб со стороны потребителя( аллергия "Ксероз кожи") изготовитель может понести гражданскую ответственность за причинение вреда здоровью потребителя.

Соответственно, надо искать документы отдельно по аллергии на никель, возможно на изделиях надо писать, что изделие противопоказано людям с аллергической реакцией на никелевое покрытие.

Адвокат Гавриченко В.Г. 89101786865