Выписывание бывшей супруги, расторгнут брак в декабре 2015 года, происходит через районный суд или мировых судей?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

---снятие с регучёта. разбирается в районном суде.

Здравствуйте! Прежде чем преступить к написанию, необходимо определить, по каким основаниям будет происходить выселение. Как правило, существуют две группы оснований.

Первая, это когда у выселяемого лица отсутствуют какие-либо права на проживание или нахождение в том или ином жилом помещении. К этой категории относятся ситуации, когда лицо либо не приобрело такого права, либо когда такое право прекращено. Например, человек был временно зарегистрирован в квартире и срок регистрации истёк. Таким образом, человек вселился на законных основаниях, но дальнейшее его проживание является неправомерным, так как право утратило силу в связи с истечением времени регистрации.

Вторая категория, это когда у лица есть законные основания для вселения или проживания в квартире, но при этом присутствуют основания для лишения его такого права в связи с определёнными основаниями.

Исковое заявление о выселении подаётся в районный суд. Территориальная подсудность определяется местом нахождения жилого помещения.