Я бы хотела узнать, могу ли я подать иск на выплату алиментов со дня роджения ребёнка

• г. Барнаул

Я бы хотела узнать, могу ли я подать иск на выплату алиментов со дня роджения ребёнка (дочке 8 месяцев, именно с этого момента вместе с супругом не проживаем, и никакой помощи он нам не оказывает).. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория !

Согласно статьи 107 Семейного Кодекса РФ, далее СК, лицо, имеющее

право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о

взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возник-

новения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по

соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший

период алименты за прошедший период могут быть взысканы в преде-

лах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установ-

новлено, что до обращения в суд принимались м е р ы к получению

средств средств на содержание, но алименты не были получены вслед-

ствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Вы имеете право, если отец ребёнка не оказывает Вам

материальной помощи, подать иски (нужно подавать два иска) в суд или

к мировому судье по месту Вашей проживания ( регистрации ) о взыска-

нии алиментов на ребёнка за прошедший период – за 8 месяцев и на себя.

Если отец ребёнка работает и имеет постоянный заработок, то алимен-

ты на ребёнка суд или мировой судья установят в долях согласно статьи

81 СК, а если не работает или имеет нерегулярный заработок, то алимен-

ты будут установлены в твёрдой денежной сумме согласно статьи 83 СК.

Алименты на себя Вы можете требовать на основании статьи 89 СК в

твёрдой сумме ( см. ниже выписку из статьи 89 СК ):

Статья 89 СК. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги о б я з а н ы материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между су-

пругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в

судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого

средствами, и м е ю т:

- нетрудоспособный нуждающийся супруг;

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего

ребенка;

- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-ин-

валидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за об-

щим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Всего Вам доброго.