Уголовное наказание для спама - существует ли оно?

• г. Ставрополь

Предусмотрено ли уголовное наказание для спама?

Спам - массовая рассылка (до 500 сообщений в день) примерно однотипных сообщений пользователям социальной сети вконтакте.

Предусмотрено ли наказание за спам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Да, в России существует ответственность за распространение спама в Интернете. Пункт 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон N 38-ФЗ) дает определение рекламы. Таковой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. В п. 4 названной статьи установлено, что реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей. Согласно ч. 1 ст. 18 Закона N 38-ФЗ распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на ее получение. При этом реклама признается переданной без предварительного согласия последних, если ее распространитель не докажет, что такое согласие было получено. Отправитель рекламы обязан немедленно прекратить ее распространение в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Сеть Интернет относится к средствам электросвязи (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2008 N 17АП-5887/2008-АК, п. 2 письма ФАС РФ от 19.05.2006 N АК/7654 «Об особенностях отдельных способов распространения рекламы»). В соответствии с ч. ч. 1 и 7 ст. 38 Закона N 38-ФЗ нарушение физическими или юридическими лицами законодательства о рекламе влечет за собой гражданско-правовую, административную и иные виды ответственности. Нарушители по рассматриваемым правонарушениям привлекаются к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.3 КоАП РФ. Часть 2 ст. 38 Закона N 38-ФЗ указывает, какие меры могут принять лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы. Такие лица вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о: — возмещении убытков (включая упущенную выгоду); — возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц; — компенсации морального вреда; — публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламы).

Спросить
Пожаловаться

Противозаконна ли рассылка спама? Какое наказание грозит юридическому лицу которое оплатило рассылку спама через интернет юридическим лицам? Какое наказание исполнителю рассылки?

В социальной сети вконтакте написал личное сообщение пользователю! В ответ получил сообшение от третьего лица с аккаунта пользователя (без ведома пользователя)! Является ли тот факт что личные сообщения были прочитанны третьим лицом нарушением моих прав? И куда обратиться в этом случае?

Сегодня мою страницу виконт акте заблокировали из-за рассылки спам сообщений, но рассылал эти сообщения не чя, а взломщики которые и взломали мою страницу. Как устранить эту проблему? Пожалуйста, ответчик на моё сообщение.

Как наказать плохих людей за взлом в соц-сети Вконтакте и рассылку спама друзьям, с просьбой кинуть денег на счет. Виновата Украина по данным входа в мой аккаунд. Можно ответ Смс сообщением пожалуйста. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, случайно отписалась от рассылки новостей социальной сети 9111.ru, как восстановить рассылку?

День добрый! Пришло смс-сообщение от компании, к которой я отношения не имею и разрешения на смс рассылку не давала. Надоели подобные спам-сообщения! Можно ли подать на компанию в суд и могу ли я получить от них компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение