Влияют ли правила внутреннего регламента на выходные и праздничные дни в компании - вопросы оплаты труда и возможность отсутствия на работе

• г. Задонск

Скажите регулируются ли выходные и праздничные дни правилами внутреннего регламента компании? Если в правилах внутреннего регламента указано, что выходные дни с 1 по 4 января. Вправе ли я требовать двойную оплату труда на выход 5 и 6 января на работу. И могу ли вообще не выходить, если работодатель со мной этот вопрос не согласовывал. Какую силу имеет локальный документ компании перед статьей 112 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу ст. 8 Трудового кодекса РФ, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.