Как обработать старый паспорт и продлить патент в Узбекистане?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как быть паспортом со старым образцом гр узбекистана так как поступить с патентом каторый получил в декабре 2015 года и говорили что продлен до 2017 года и мы проверили как быть спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пока не посетите РУ, он действителен у Вас в России.

"В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 06.02.2014г. «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу» граждане Узбекистана с 1 июля 2014 года смогут выезжать за границу исключительно по биометрическим паспортам."

См. www.uzembassy.ru

Это из РУ Вас по старому паспорту не выпустят обратно в Россию.

"выезд из Узбекистана в страну постоянного проживания после 1 июля 2014г. без биометрического паспорта будет невозможен".

Что говорит ВАШ МИД Узбекистана: Старые паспорта действуют до 2016 года, стикер нужен только для выезда из десяти стран.

Паспорт старого образца (не биометрический) выехавшие за пределы Узбекистана граждане этой страны могут беспрепятственно использовать до 31 декабря 2015 года — передвигаться, пребывать за рубежом и возвращаться по ним на родину, говорится в сообщении Министерства иностранных дел Узбекистана, передает Газета.Uz.

МИД подчеркнул, что граждане Узбекистана имеют право свободно выезжать за границу, за исключением людей, в отношении которых действуют установленные законодательством республики ограничения (о них – ниже). С 1 июля 2014 года выезд узбекистанцев за границу осуществляется исключительно по биометрическим паспортам, при этом паспорт старого образца сохраняет силу проездного документа для выехавших по ним за пределы республики до 1 июля 2014 года.

Стикер разрешительной записи для временного выезда за границу требуется оформлять только для выезда из Узбекистана в страны, с которыми у республики действует визовый режим. Он не требуется для выезда в Россию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Кыргызстан (до 60 дней), Молдавию, Украину и в Грузию, с которыми установлен безвизовый режим.

Если узбекистанец намерен выехать из перечисленных выше стран в государства, с которыми Узбекистан установил визовый режим, в его паспорте обязательно должен быть действующий стикер. Выезд из этих стран без стикера или с просроченным стикером влечет уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Узбекистана.

Истечение срока действия стикера после законного прибытия (то есть по действительному стикеру) в государства, с которыми установлен визовый режим, не является нарушением законодательства Узбекистана и не препятствует совершению поездок граждан Узбекистана между этими государствами и возвращению на родину.

Граждане Узбекистана в возрасте от 15 до 18 лет могут выезжать за границу без сопровождения при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей, опекунов (попечителей) на самостоятельный выезд несовершеннолетнего.

При временном выезде несовершеннолетних за границу в биометрическом паспорте гражданина Республики Узбекистан, не достигшего 16-летнего возраста, в обязательном порядке должна быть проставлена отметка о сопровождающих лицах в их стикере разрешительной записи для временного выезда за границу или штамп со сведениями о сопровождающем лице «Hamrohlik qiluvchi shaxs».

Основания для ограничения права на выезд

Согласно правилам выезда граждан Узбекистана за рубеж, обстоятельствами, которые являются основаниями для ограничения в праве на выезд за границу, признаются следующие:

а) если гражданин осведомлен о сведениях, составляющих государственные секреты, или в отношении него действуют договорные, контрактные обязательства, препятствующие его выезду за границу, — до прекращения этих обязательств;

б) если в отношении гражданина возбуждено уголовное дело — до принятия окончательного решения по делу;

в) если гражданин по приговору суда признан особо опасным рецидивистом или состоит под административным надзором органов внутренних дел — до погашения (снятия) судимости или прекращения надзора;

г) если у гражданина имеются неисполненные обязательства, наложенные судом, — до окончания исполнения обязательств;

д) если гражданин сообщил о себе заведомо ложные сведения;

е) если к гражданину предъявлен гражданский иск в суде — до окончания производства по делу;

ж) если гражданин приписан к призывному участку и подлежит призыву на действительную срочную военную службу — до окончания прохождения действительной срочной службы или службы в мобилизационном призывном резерве до освобождения от нее в соответствии с законодательством Республики Узбекистан;

з) если в отношении гражданина в МВД или МИД имеется информация компетентных органов о том, что, находясь за границей, он нарушил законодательство страны пребывания (перечень нарушений определяется соответствующими органами), а также информация, указывающая на нецелесообразность выезда, — до истечения двух лет со дня принятия его на учет.

Перечень оснований для ограничения в праве на выезд за границу расширительному толкованию не подлежит. Отказ в праве на выезд за границу, задержка ответа свыше установленного срока могут быть обжалованы гражданином в вышестоящем органе, который обязан дать ответ не позднее, чем в месячный срок, а при несогласии с его решением — в суд. Обжалованию не подлежат причины для ограничения в праве на выезд за границу, указанные в пунктах «а», «б», «ж» и «з».

Позвоните в консульство Узбекистана и вам там дадут конкретно по вашему вопросу разъяснения т.к. вам нужно будет встать на консульский учет в посольстве Узбекистана, для обмена вашего паспорта.

Паспорт Вам необходимо заменить, а патент имеет юридическую силу до момента истечения срока. Достоверность информации Вы вправе проверить на сайте ФМС согласно

ПОРЯДОК

РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ АННУЛИРОВАННЫХ

РАЗРЕШЕНИЯХ НА РАБОТУ, ОБ АННУЛИРОВАННЫХ ПАТЕНТАХ,

А ТАКЖЕ О РАЗРЕШЕНИЯХ НА РАБОТУ, СРОК ДЕЙСТВИЯ КОТОРЫХ

ИСТЕК, В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Порядок размещения в информационных системах общего пользования информации об аннулированных разрешениях на работу, об аннулированных патентах, а также о разрешениях на работу, срок действия которых истек , устанавливает последовательность действий при размещении указанной информации на официальном Интернет-сайте ФМС России www.fms.gov.ru.

2. В целях проверки действительности разрешений на работу и патентов на официальном сайте ФМС России функционирует Сервис проверки разрешений на работу и патентов

3. Ответственным подразделением в системе ФМС России за функционирование Сервиса является Информационный центр ФМС России.

4. Сервис функционирует на основании сведений, содержащихся в центральном банке данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, в том числе участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Указанные сведения обновляются ежедневно.

5. Проверку достоверности, актуальности и обновления сведений, на основании которых функционирует Сервис, осуществляет Управление внешней трудовой миграции ФМС России.

6. Проверка действительности разрешений на работу и патентов может быть проведена по номеру, серии и дате выдачи разрешения на работу и патента, фамилии, имени и дате рождения иностранного гражданина или лица без гражданства.

7. Сервис функционирует 24 часа в сутки и 365 дней в