Влияние выезда на ПМЖ дочери на возможность продажи или сдачи в аренду квартиры, полученной по дарственной

• г. Харьков

Дочь получила квартиру по дарственной. Родители продолжают жить в этой квартире. В настоящее время дочь оформляет документы на выезд на ПМЖ в Германию. Возник вопрос о квартире... Сможет ли дочь в будущем беспрепятственно продать или сдавать в аренду эту квартиру, если она находится на ПМЖ в другом государстве? Или лучше оформить договор вторичного дарения на родителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зможе без проблем, як особисто так і надавши довіреність іншій особі.

Спросить
Пожаловаться

Я военный, семья стоит на очереди на получении квартиры. Прописаны в военном городке, живем у родителей! В настоящее время родители оформили квартиру на меня и жену по договору дарения. Не повлияет ли этот факт на получение квартиру по очереди? Или лучше пусть родители не оформляют квартиру как дарственно на нас с женой. Как поступить, чтобы лучше получить в будущем квартиру от государства?

15 лет назад по наследству от брата досталась квартира. В настоящее время в квартире прописны мы с дочерью и один человек с временной пропиской, но я проживаю в другом городе! Какие документы нужны для переоформления квартиры на дочь? Если оформить договор дарения, сможет ли она в дальнейшем продать квартиру без меня?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Я имею в собственности квартиру. Нахожусь в браке, в ближайшее время развожусь. Квартира приобретена до заключения брака, собственник только я. Но в квартире прописана несовершеннолетняя дочь от этой супруги, выписывать которую пока ещё действующая супруга, не собирается. Я планирую уехать в центральную Россию и там оформить дарение этой квартиры бывшей супруге. Вопрос: может ли она при дарении квартиры через натариуса, не приезжая в город где находится квартира, получить все документы на собственность данной квартиры по почте или как то через натариуса? Вопрос второй, сможет ли она после того как станет собственником, выписать из квартиры меня и мою дочь? Сможет ли она ещё продать?

Мои родители дарят свою квартиру сестре, она вступает в дарение, оформляет квартиру на себя, но в квартире прописаны все же родители. Потом сестра умирает, на вступление в наследство подает сын, оба родителя, документы на наследство они не успевают получить, родители друг за другом умирают. Кто остается наследником квартиры? Я как старшая дочь своих родителей, имею какую-то долю после родителей?

Самостоятельно пишем договор дарения квартиры. Отец оформляет договор дарения квартиры дочери, В своё время отец получил эту квартиру по наследству от своего отца Как правильно в начале пункта договора дарения прописать:, что указанная квартира принадлежит дарителю на праве собственности на основании св-во о праве на наследства?, или по другому? Спасибо.

При покупке квартиры на начальном этапе строительства, я заключила инвестиционный договор. Дом построен, квартира сдана, оформлен временный акт-передачи квартиры до момента получения всех официальных документов на строительство. Все документы компания получила теперь можно подписывать договор купли квартиры. Вопрос в следующем я приобретала эту квартиру брату, он официально нигде не работает, на кого мне сейчас лучше оформлять квартиру, чтоб получить возврат денег от государства на покупку жилья? Имеет ли значение место работы и еще какие либо факторы? И если, я оформлю квартиру на себя, а в дальнейшем сделаю договор дарения брату, кто сможет претендовать в будущем на эту квартиру, у него есть дочь и бывшая жена? Возможно ли сделать пометку в договоре дарения, кто сможет распоряжаться этой квартирой на ряду с братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на вопрос: Проживаем семьей в неприватизированной квартире, подали документы на приватизацию. Находимся в отпуске в другом городе. Возникла необходимость оформления в собственность одариваемой квартиры родителями. Сможем ли мы после пегистрации права собственности на одариваемую квартиру, в последующем беспрепятственно оформить в собственность неприватизированную квартиру (договор соцнайма), или лучше дождаться приватизации квартиры и впоследствии (через год) приобрести в собственность одариваемую квартиру?

Вопрос насчет дарственной... может ли отец оформить договор дарения на меня, если мы находимся в Москве, а квартира в Красноярске? Или это сделку необходимо делать непосредствено на территории, где находися квартира? Нотариус сможет помочь? Спасибо за любой ответ.

У меня с 1997 г. в собственности двухкомнатная квартира. В ней никто не прописан, я хочу предоставить своей дочери право сдавать эту квартиру. Чтобы она получала деньги за аренду квартиры и оплачивала НДФЛ.

У меня вопрос. Как правильно оформить это право? В виде нотариально заверенной доверенности или договора безвозмездного пользования. А она тогда на основании доверенности или договора будет оформлять договор поднайма с арендатором? Или есть еще какая-то форма?

И второй вопрос. Сейчас дочь оформляет имущественный вычет за собственную квартиру с НДФЛ с зарплаты. Сможет ли она получать вычет с НДФЛ уплаченного с договора поднайма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение