Права и возможности племянницы по наследству квартиры в ожидании вступления внука в наследство

• г. Санкт-Петербург

Умер дедушка, я внук единственный прямой наследник 1/2 доли в приватизированной квартире имею еще и завещание от него заверенное нотариусом. Вторая доля в квартире принадлежит дедушкинной племяннице. Что она может сделать, и на что претендовать пока я не вступил в наследство, так как еще не прошло пол года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если на Вас имеется завещание, то только Вы можете претендовать на наследство (если только у дедушки нет других наследников, подлежащих призванию к наследованию по закону, являющихся нетрудоспособными и поэтому имеющих обязательную долю в наследстве, независимо от завещания, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

...спасибо за ответ,но хотел уточнить имеет ли племянница возможность осуществить продажу или иное со своей долей без моего согласия так как я еще не вступил в права? Ведь второй собственник умер. А моих прав владения еще нет...

Продажа доли озможна только с Вашего разрешения,наследник считается принявшим наследство с момента подачи заявления нотариусу