Заложила в ломбард две шубы на один залоговый билет, хотела выкупить одну, но мне сказали что выкупать нужно сразу обе.

• г. Екатеринбург

Заложила в ломбард две шубы на один залоговый билет, хотела выкупить одну, но мне сказали что выкупать нужно сразу обе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 2007 года N 196-ФЗ "О ломбардах" Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи (ч. 2 ст.7). Существенными условиями договора займа являются наименование заложенной вещи, сумма ее оценки, сумма предоставленного займа, процентная ставка по займу и срок предоставления займа.

Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 358 Гражданского кодекса Российской Федерации договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета.

Обязательность оценки вещей, передаваемых в залог в ломбард, предусмотрена в п. 3 ст. 358 ГК РФ. Вещь подлежит оценке по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле на момент принятия вещи в залог. Указанные нормы воспроизведены в ст. 5 Закона N 196-ФЗ.

Таким образом, по моему мнению, необходимо следующее: Посмотреть договор на предмет того, что конкретно вы передаете в залог (1 шубу, 2 шубы). Второе, необходимо посмотреть, как оценены шубы в залоговом билете. Должна быть оценена каждая шуба отдельно.

Если так и есть, то необходимо написать претензию в ломбард о том, что каждая вещь подлежит оценке, следовательно, каждую вещь закладывают и каждую вещь выкупают.

Если с вами не согласятся, то тогда только судебное разбирательство.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60 мы всем докажем, что вы правы!