С августа 1985 по 2008 год мой муж работал преподавателем военного дела и ОБЖ в сельской школе.

• г. Красноярск

С августа 1985 по 2008 год мой муж работал преподавателем военного дела и ОБЖ в сельской школе. С 2008 года переведен на должность директора спортивной школы, но продолжал вести часы ОБЖ по совместительству 0,5 ставки. В спортивной школе также является тренером-преподавателем на 0,5 ставки. Пенсионный фонд отказывает в назначении льготной пенсии в августе 2010 года, т.к. не подходит по их критериям. Правомерны ли их действия?

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Работа в должности директора спортивной школы может быть засчитана в стаж только за период до 1 ноября 1999 г. (см.подп."в" п.8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781). Так что в этой части пенсионные органы вроде бы правы.

Но можно попытаться включить период с 2008 г. как период, в течение которого выполнялись обязанности преподавателя ОБЖ. В соответствии с п.4 Правил, периоды педагогической работы начиная с 1 сентября 2000 г. подлежат включению в специальный стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы. Если часы работы преподавателем ОБЖ и тренером-преподавателем в сумме будут не ниже нормы рабочего времени, то перспектива назначения пенсии есть.

С уважением, А.Д.Руслин.