Можно ли восстановить свидетельство о смерти.

• г. Астана (Нур-Султан)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если вы потеряли свидетельство о смерти или оно пришло в негодность, его можно восстановить. Для получения дубликата указанного документа нужно обратиться в орган ЗАГС, в котором Свидетельство о смерти было выдано.

Если Вы находитесь в другом городе, то можете отправить запрос по почте, по Интернету, либо обратиться с таким запросом через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Лицу, которое обратилось за получением дубликата свидетельства о смерти, документ выдается в день обращения. Если соответствующий запрос был направлен Вами по почте или через Интернет (через Единый портал государственных и муниципальных услуг), то дубликат документа отправляется по месту жительства или пребывания (по адресу, указанному Вами в запросе).

Отметим, что повторные свидетельства могут быть выданы как родственникам, так и другим заинтересованным лицам в соответствии с законом. За получение дубликата необходимо будет оплатить госпошлину.

Всего доброго!