Муж, пьяный и агрессивный, напал на соседей, вызвал полицию и не ответил на вопрос о местонахождении ребенка - какова его судьба?

• г. Новосибирск

Муж с ребенком остался дома а я лежала в больнице. Ночью ребенок позвонил попросил чтобы его забрал дел т.к Папа напился. Муж продолжил пить после ухода ребенка а потом начал буянить, на шум прибегали соседи которые думали что ребенок дома. Муж бросился на них с ножом на вопрос где ребенок ничего неотвечал. Соседи вызвали полицию написали заявление о нападении на него только сказали что это было на лестничной площадке. Что теперь грозит мужу.

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от его умысла, наступивших последствий, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, их оценки судом...

То что он бросился с ножом - это уже нападение. Все зависит от показаний свидетелей и фактических обстоятельств. Возможна квалификация начиная от ч. 1 ст. 119 УК (угроза убийством) до ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК (покушение на убийство). Возможны и иные развороты событий. Вашему мужу скорее всего понадобится адвокат.

Уважаемая Яна!

.......................................................................................................................................

1. Были ли какие-нибудь последствия от нападения мужа? Как было прекращено данное деяние (муж сам остановился или его нейтрализовали)? Что пояснял муж по поводу случившего в правоохранительных органах?

...................................................................................................................................

2. Квалификация действий Вашего мужа будет зависеть от показаний соседей, показаний мужа, а также фактически установленных обстоятельств, к примеру таких как: высказывал ли муж при нападении угрозы, если да то какого характера, размахивал ли ножом или держал его в одном положении, пытался ли нанести удары, если да то куда, сколько раз, в результате чего удары не были доведены до завершения.

...................................................................................................................................

3. Юридическая квалификация действительно может быть различной: угроза убийством, хулиганство, покушение на убийство. По первым двум квалификациям в случае возбуждения уголовного дела, уголовное дело можно прекратить в связи с примирением с потерпевшим.

...................................................................................................................................

4. В указанной Вами ситуации, нужно рассматривать все юридически значимые обстоятельства и нюансы.

...................................................................................................................................

5. Будут вопросы - обращайтесь.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте. Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Если потребуется помощь - обращайтесь.