Как разрешить вопрос с выездом за границу с ребенком, когда родители в разводе и отец недоступен

• г. Харьков

Ищу решение своего вопроса. У меня дочь 8 лет хочу отдохнуть за границей с дочерью. Но так вышло что мы с ее отцом в разводе 5 лет. Он работает за границей и редко бывает дома. Разрешения может не дать если приедет. Но его еще надо поймать. 1)если даст разрешение - могу я взять на несколько лет. Или это будет на один выезд? 2) Если не появится и не даст - есть ли выход в такой ситуации. Или придется ждать совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

1. Лише на конкретну поїздку. 2. Є, через суд отримати дозвіл на виїзд.