Обязанности продавца новостройки - что из сантехники должно оставаться для покупателя?

• г. Новосибирск

Что из сантехники должен оставить продавец квартиры (ванна, раковина в ванной, раковина на кухне, унитаз, смесители) покупателю, если квартира эта покупалась в новостройке и ничего этого не было, даже разводки труб. Все было куплено и сделано за свой счет.

Ответы на вопрос (2):

Все это зависит от договоренности между продавцом и покупателем, а точнее даже можно прописать в договоре все по пунктам.

Обычно сантехнику оставляют: ванну, раковину, унитаз. Но это ничем не регламентировано. Опять же если сантехника дорогая, то продавец может забрать все.

Спросить
Пожаловаться

То есть законом не прописано что на вторичном рынке должно остаться что то конкретное? Просто у нас ванна дорогая. А за ванной плиткой керамической не обложена стена. Обязан ли продавец доделать плитку в этом случае. ?

Спросить
Пожаловаться

Если покупается квартира в новостройке без отделки, должна ли там быть, кроме вх.дер. двери, ещё сантехника: унитаз, раковина, ванна, или может ничего этого не быть?

Я сдаю квартиру, есть договор. Засорилась раковина в ванной, сантехник за чей счёт. Квартира новая, вся сантехника тоже. Было все исправно.

Получается что кухня квартиры не должна иметь раковину смеситель который должен быть подключен к водопроводным трубам, это было предусмотрено при проектировании и строительстве много квартирного дома, все эти предметы необходимы и должны передаваться вместе с продаваемым жильем, также как ванна унитаз, трубы и др. Получается так захотел продавец снял смеситель раковину и др... и его никак нельзя заставить вернуть необходимые кухонные предметы?

Я живу в израиле, но имею квартиру в россии. Когда я уезжала то попросила друзей пожить там, без договора, что было моей ошибкой и без всякой оплаты., они оплачивали только коммунальные услуги. Устно была договореннось поменять трубы на кухне, причем трубы, раковина и сместитель были куплены мной. Когда я приехала то квартира была в ужасном состоянии не работала вся сантехника посуду мыли в ванне унитаз тоже не работал. Я все сделала за свой счет. Вот какой у меня вопрос могу ли я потребовать с них деньги за ремонт, хотябы на кухне. Они платить отказываються, говорят это не наша квартира. Как правильно все сделать и смогу ли я управиться за 3 недели, которые проведу в россии?

В служебном жилье в ванной комнате я сделал ремонт. По тех. паспорту квартиры в ванной есть раковина и ванна расположена параллельно входной двери (схема у меня в фотоальбомах). После ремонта я ванну расположил переендикулярно входной двери а раковину убрал (так же схема у меня в фотоальбомах в профиле). Положение труб, кранов не изменилось (кран был общим для ванны и раковины и к сливу раковины шла гофра от слива ванной). В тех. паспорте изменений не производилось. Является ли такой ремонт переоборудованием и если да, то необходимо ли его оформлять?

Дому более 40 лет, капремонт не производился. Неделю назад обнаружили трещину в канализационном стояке. При замене стояка необходимо было менять трубу в туалете и ванной, при этом сантехники сказали, что нам придется менять унитаз и ванну за свой счет. Унитаз мы купили и установили сами, а от замены трубы в ванной отказались, поскольку на замену ванны нет средств. Сейчас обнаружили течь в оставшейся чугунной канализационной трубе в ванной. За чей счет должна быть произведена ее замена?

В нашей квартире была такая перепланировка. Ранее был раздельный санузел, в туалете стоял унитаз и раковина, туалет был отделен от ванной фанерной перегородкой. Мы перегородку снесли, раковину убрали совсем, вместо нее теперь стиральная машина. Теперь это совмещенный санузел, в нем ванная и унитаз. Проектная организация отказывается давать положительное решение по перепланировке для суда, т.к нет раковины. Раковину поставить некуда, а повесить нельзя - стены из дранки. На каком основании нам отказывают убрать раковину совсем? Возможно ли согласование перепланировки без раковины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При осмотре квартиры перед продажей покупателю было объявлено, что кухонный гарнитур заберет продавец полностью, включая раковину и смеситель. Нужно ли установить перед сделкой на кухне раковину и смеситель?

Квартира не приватизирована, течет унитаз, смеситель, трубы (все под замену). За чей счет (компания ЖКХ) должен производиться ремонт и замена сантехники?

Покупаю квартиру без ванной и душа. Есть только туалет и в нем есть раковина. Туда не влезет ни душевая кабина ни ванна даже если демонтировать там раковину. Можно ли установить на кухне душевую кабину и нужно ли для этого ращрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение